Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Главный нарколог России против принудительного лечения наркоманов

Главный нарколог России против принудительного лечения наркоманов

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн не поддерживает инициативу Федеральной службы по контролю за наркооборотом (ФСКН) о принудительном лечении наркоманов.  "Медицина не выполняет полицейских функций", - подчеркнул Брюн. - "Не надо принуждать их лечиться, их надо мотивировать отказываться от наркотиков".

В понедельник в Общественной палате состоится заседание "круглого стола" на тему "Механизм правового побуждения к лечению наркозависимости как альтернатива уголовному наказанию".

В мае 2011 года стало известно о том, что ФСКН разработал проект закона, устанавливающего уголовную ответственность за систематическое немедицинское употребление наркотиков. В законопроекте также предусматривается возможность применения к лицам, совершившим незначительные преступления, принудительного лечения наркомании “в качестве альтернативного или основного наказания”. По словам главы ведомства Виктора Иванова, сейчас документ проходит межведомственное согласование с министерством юстиции и Минздравсоцразвития.

Между тем Иванов заявил в понедельник, что ФСКН предлагает не возрождать советскую систему принудительного лечения наркоманов, а создать некую новую систему, которая бы мотивировала и стимулировала наркоманов лечиться.

По данным ФСКН, в России насчитывается несколько миллионов наркоманов. Большинство из них употребляет героин, который поступает в РФ из Афганистана. Ежегодно от наркотиков умирают более 100 тысяч российских граждан.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: