Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новая система освещения Philips поможет больным спать дольше

Новая система освещения Philips поможет больным спать дольше

Медицинский центр университета Maastricht совместно с компанией Philips провел исследование влияния света на ритмы сна и бодрствования у пациентов с сердечными заболеваниями. Полученные результаты доказали, что пребывание в палате, оборудованной системой освещения Philips HealWell, увеличило продолжительность сна пациента в среднем на 8%.
 
Если же пациент находился в комнате со стандартным освещением, время сна сокращалось. Современные научные исследования доказали, что высокая освещенность в дневное время суток позитивно влияет на восстановление цикла и биологического ритма сна и бодрствования. В случае нарушения биоритма повышается риск возникновения или обострения различных заболеваний.

Система освещения Philips HealWell позволяет создать приятную атмосферу в больничных палатах и благотворно влияет на восстановление цикличности. Она предназначена для установки в больничных палатах и позволяет автоматически изменять уровень освещенности в течение дня, создавая ощущение, что комната заливается естественным солнечным светом. Регулировать уровень освещенности может сам пациент, не вставая с кровати, или медицинские работники, если сочтут необходимым. В результате внедрения Philips HealWell у пациентов нормализуется биологический ритм и цикличность сна и бодрствования, что благоприятно сказывается на процессе выздоровления.

Медицинский центр университета Maastricht совместно с ученым советом факультетов в течение девяти месяцев оценивали влияние системы Philips HealWell на сон и общее состояние пациентов. В исследовании приняли участие более ста пациентов с заболеваниями сердца, которые были поделены на две группы. Первая контрольная группа была помещена в комнаты с обычным освещением, а вторая – с установленной системой Philips HealWell. В результате исследования было отмечено положительное влияние динамического освещения на выздоровление пациентов, однако на данной стадии изучения выводы о безусловном клиническом эффекте HealWell пока не делаются.

«Проведенное исследование доказало, что освещение Philips HealWell увеличивает продолжительность сна пациентов, – отмечает доктор Петра Куйперс (Petra Kuijpers), кардиолог медицинского центра университета Maastricht. – Душевное состояние существенно влияет на выздоровление пациентов с сердечными заболеваниями, а свет положительно сказывается на общем самочувствии людей в долгосрочной перспективе. Однако для клинического подтверждения влияния освещения на выздоровление необходимо проводить дополнительные исследования. Пока с уверенностью мы можем сказать только то, что система Philips HealWell улучшает обстановку, в которой пациент находится во время лечения».

Исследование доказало благотворное влияние Philips HealWell на восстановление биоритма. Период засыпания снизился за неделю на 30%, а общая продолжительность сна увеличилась на 8%. В результате пациенты, находящиеся семь дней в палате оснащенной Philips HealWell, спали на полчаса больше, чем в ночь поступления в больницу. Ученые также отметили, что пациенты по достоинству оценили возможность регулировать общий уровень освещенности в комнате, а равномерное распределение света и отсутствие резких перепадов света-тени упростило осмотр пациента для медперсонала.

«Исследование медицинского центра Maastricht подтвердило предыдущие наблюдения за результатами использования Philips HealWell. Ученые доказали, что свет благоприятно сказывается на здоровье и настроении людей, как во время госпитализации, так и в обычной жизни, – подчеркнул доктор Люк Шланген (Luc Schlangen), Старший научный куратор сектора Philips «Световые решения». – Сотрудничество с медицинским центром Maastricht стало первым в ряде научных проектов. В ближайшее время будут проведены исследования в отделении реанимации в больнице Jeroen Bosch в Ден Боше и в отделении гематологии в больнице Erasmusziekenhuis в Роттердаме. Результаты этих исследований будут использованы для дальнейшего развития наших решений и инноваций».
 
на правах рекламы
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: