Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Больше больных можно спасти от инсульта

Больше больных можно спасти от инсульта

Острый инсульт, связанный с тромбозом сосуда мозга, нужно начинать лечить немедленно тромболитическими препаратами. От времени начала терапии зависит успех выздоровления. К сожалению, в реальной жизни не всегда бывает легко попасть в грамотные руки врачей сразу же в первые минуты после сосудистой катастрофы. Но затягивать с обращением за помощью ни в коем случае нельзя. 

Поступление больного в больницу спустя только 3 часа после приступа нередко заставляет врачей отказываться от тромболитической терапии, так как в таких случаях она считается неэффективной и нецелеобразной.

Исследователям из Института Каролинска (Швеция) на огромном статистическом материале (почти 24 000 больных) удалось продемонстрировать, что есть смысл проводить такую терапию больным с давностью инсульта до 4,5 часов, сообщает Европа Пресс. По ранее принятым международным стандартам, терапия альтеплазой – тромболитическим ферментом ограничивалась больными с давностью инсульта не более трех часов.

Эти данные наверняка позволят пересмотреть протоколы терапевтического вмешательстсва при инсульте и расширить круг больных, которые могут воспользоваться преимуществами интенсивной терапии этого заболевания. А это означает, что больше больных удастся спасти от инсульта и его тяжелых осложнений.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: