Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Браслет трезвости убережет от пьяных хулиганов

Браслет трезвости убережет от пьяных хулиганов

До Старого Света добрались еще не все высокотехнологичные новинки, которые так любит использовать полиция США. Но поступь научно-технического прогресса неумолима: в Соединенном Королевстве начинается внедрение «браслетов трезвости» – кошмара пьяниц.
Большинство современных людей, которые живут не в США, но регулярно смотрят американские фильмы, знают о существовании особых браслетов, закрепляемых на ноге правонарушителя, находящегося под домашним арестом. Такой браслет при попытке удалиться от дома, скажем, на 15 метров немедленно посылает сигнал в полицию со всеми вытекающими последствиями.

Но есть в арсенале полиции США еще более изощренной устройство – его надевают на ногу лицам, которых суд приговорил к условному сроку, воздержанию от алкоголя и прохождению курса лечения от алкогольной зависимости.

Высокочувствительные датчики, которыми снабжен закрепляемый на лодыжке браслет, немедленно определит по испарениям кожи и поту попытку «хозяина» выпить хоть немного спиртного для утоления невыносимой жажды. Далее с помощью радиосигнала безжалостный «умный» браслет сразу же направит информацию в ближайший полицейский участок.

Сейчас управление уголовной полиции Великобритании, известное у нас под легендарным названием Скотланд-Ярд, совместно с Министерством внутренних дел страны обсуждают планы по внедрению практики ношения таких браслетов правонарушителями страны, склонными к пьянству.

Это вызвано тем, что в Соединенном Королевстве неуклонно возрастает число правонарушений и преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения – как сообщил представитель полиции, количество задержанных в ночное время лиц, совершивших преступления, будучи пьяными, достигает в настоящее время 90%.

«Мы полагаем, что ношение таких браслетов лицами, которые ранее задерживались за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, станет эффективной мерой предупреждения новых преступлений», – заявил представитель британской полиции Бернард Хоган-Хоуэ (Bernard Hogan-Howe).
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: