Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Исламские ученые запретили любые виды эвтаназии

Исламские ученые запретили любые виды эвтаназии

Тема эвтаназии и ее запрета - одна из наиболее острых в современном мире. Противники этого считают, что врачи должны до конца бороться за жизнь больных. Медицина движется впереди в настоящее время уже можно излечиться от многих серьезных заболеваний. Сегодня его лишат жизни, а завтра появится лекарство от этого заболевания - главный довод "противников".
 
Сторонники же считают, что если человек вправе распоряжаться своей жизнью, то он и вправе распоряжаться своей смертью. Заставлять "безнадежных" людей жить "неэтично", уверенны сторонники эвтаназии. Этих больных выписывают домой умирать, а это верх безнравственности - гораздо более гуманно было бы предоставить этим пациентам и их родственникам право выбора. Тема спорная, это как говорится, без комментариев. В России эвтаназия вне закона, она осуждается традиционными конфессиями.

Как стало известно IslamNews накануне заместитель муфтия и заведующий каноническим отделом Духовного управления Дагестана Мухаммад-хаджи Магомедов вынес Фетва, посвященную эвтаназии. Далее следует текст самой фетвы, без сокращений.

Исламские ученые запретили любые виды эвтаназии. Если же больному со смертельной болезнью дают спокойно умереть, естественным образом, в краткий срок - в случае, когда всякая терапия позволила бы лишь на короткое время продлить жизнь в невыносимых условиях, то это не считается эвтаназией. Описанное выше рассматривается в Исламе, как допустимое.

Здесь решение принимается квалифицированными богобоязненными врачами, больным и его родственниками, причем каждый случай рассматривается индивидуально.

Эвтаназией считается, когда больным употребляется препарат, вызывающий смерть, а также, если больного лишают того, что ему необходимо для жизни

Больные имеют право в любой момент отказаться от медицинской помощи, однако, просьба сделать смертельную инъекцию - это совсем другое дело, нужно пробовать проводить лечение и не отчаиваться в милости Аллаха! Следовательно, если больной сделает это, то он по Исламу будет считаться самоубийцей, а если это сделает врач, то его действие будет считаться умышленным убийством.

Самоубийство, равно как и убийство из-за сострадания в Исламе недопустимы.

Попытка совершить самоубийство считается в Исламе и преступлением, и большим грехом.

Шариат перечисляет и уточняет те случаи, в которых убийство человека не считается преступлением (то есть исключения из общего правила священности человеческой жизни).
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: