Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Мозг человека достиг пика развития

Мозг человека достиг пика развития

Человеческий ум достиг эволюционной вершины развития. Он, в отличие от компьютеров, не может развиваться дальше, сокрушаются ученые из Великобритании. Эксперты давно задаются вопросом, почему человечество не становится умнее, учитывая адаптивные эволюционные процессы.
 
По мнению британских исследователей, каждый новый когнитивный навык, например, улучшение памяти, внимания или сообразительности, требует своеобразных жертв. Это означает, что человек с супер-способностями – это неосуществимая мечта фантастов.

У людей с идеальной фотографической памятью, а также у тех, кто отличается необычно высоким показателем IQ, часто наблюдаются другие расстройства, например, аутизм, синестезия и неврологические проблемы, связанные с ростом головного мозга.

«Возьмите хотя бы такое сложное занятие, как вождение автомобиля, когда наш мозг вынужден концентрироваться на нескольких вещах одновременно. Если вы улучшите способность фокусироваться на чем-то одном, например, на том, что происходит сзади, вы упустите из виду водителей, едущих по встречной полосе. Или, если вы пьете кофе, чтобы взбодриться, вам придется отплатить за это повышенным уровнем тревожности и ухудшением мелкой моторики», - объясняют исследователи.

Таким образом, считают они, наши интеллектуальные и когнитивные способности находятся в состоянии идеального равновесия, а переход за черту чреват необходимостью платить высокую цену за вновь приобретенные навыки.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: