Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Смерть с доставкой на дом: выездные бригады для эвтаназии

Смерть с доставкой на дом: выездные бригады для эвтаназии

На днях в парламенте Нидерландов состоялось первое обсуждение законопроекта, который даже в стране с такими либеральными нравами как Голландия вызвал неоднозначную реакцию. Местный Минздрав планирует проводить эвтаназию прямо на дому у тяжелобольных.
Голландия – одна из немногих стран, где разрешается оказывать помощь в добровольном уходе из жизни неизлечимо больным, испытывающим постоянные боли или лишенным возможности движения. В 2003 году Нидерланды стали первой страной в мире, где эта процедура была разрешена законом.

В начале этой недели министр здравоохранения Нидерландов Эдит Шипперс (Edith Schippers) сообщила, что возглавляемое ею ведомство планирует организовать несколько мобильных групп в разных регионах страны, которые станут выезжать по вызову на дом к тем пациентам, которым их лечащие врачи откажут в эвтаназии.

«Десант смерти» в принципе ничем не будет отличаться от обычной «скорой помощи», если не принимать во внимание тот факт, что прибывшие по вызову врачи, не станут лечить больного, а, удостоверившись в том, что он соответствует критериям для проведения эвтаназии, помогут ему легко, быстро и безболезненно покинуть сей мир.

Такие планы руководства Минздрава вызвали шквал негодования и критики даже в либеральной Голландии: в то время как в стране имеются сообщества сторонников легальной помощи в добровольном уходе из жизни, есть и немало противников подобной практики.

Среди противников эвтаназии бытует мнение, что местные медики могут слишком свободно трактовать желания больных уйти из жизни. Масла в огонь подлил тот факт, что недавно Ассоциация медиков Голландии (Dutch Medical Association) издала рекомендации, содержащие критерии того, соответствует ли пациент требованиям по эвтаназии. Там, в частности, говорится, что и физически здоровые, но очень страдающие от одиночества люди также могут получать помощь в добровольном уходе из жизни.

В 2009 году эвтаназии подверглись 2 636 голландцев, а в 2010 – 2 700.
 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: