Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане матери заражают детей ВИЧ-инфекцией

В Азербайджане матери заражают детей ВИЧ-инфекцией

В Азербайджане за весь период с начала регистрации ВИЧ-инфицированных было зафиксировано 40 случаев заражения этим вирусом детей еще в материнской утробе, сообщила в четверг в Баку на международной конференции директор азербайджанского Центра по борьбе со СПИДом Хагигат Гадирова.
По ее словам, в стране большинство женщин проходят обследование лишь в последние месяцы беременности или же непосредственно перед родами, тогда как делать это необходимо в первые три месяца беременности.

"Обследования проводятся на добровольной основе, но многие будущие матери не делают этого. Из всех детей, чьи матери во время беременности прошли ВАРТ-терапию, только один был инфицирован ВИЧ, тогда как из всех детей, чьи матери не прошли эту терапию, ВИЧ-инфекцией заразились 18", - сказала Гадирова.

ВААРТ или ВАРТ - высокоактивная антиретровирусная терапия - метод терапии вируса иммуннодефицита человека, состоящий в приёме трёх или четырёх препаратов в противоположность монотерапии (1 препарат), применявшейся ранее. Благодаря ВААРТ большинство ВИЧ-инфицированных могут вести нормальный образ жизни.

По словам Гадировой, в Азербайджане сейчас 3199 ВИЧ-инфицированных, из них 3086 - граждане страны. Из общего числа ВИЧ-инфицированных 875 человек больны СПИДом.

За 11 месяцев текущего года в Азербайджане 476 человек заразились ВИЧ-инфекцией. Из них 82 процента - мужчины. В Баку и на Абшеронском полуострове зафиксировано 27,2 процента всех ВИЧ-инфицированных в стране. В общем, с момента обнаружения СПИДа в Азербайджане от этого вируса скончались 424 человека, сказала Гадирова.

По ее словам, в последние годы в стране растет число ВИЧ-инфицированных женщин. "Рост связан с применением нестерильных шприцев при инъекциях наркотиков и гетеросексуальными связями. В этом году случаев заражения через донорскую кровь не было", - сказала директор центра.

В мире 34 миллиона человек являются носителями ВИЧ, в прошлом году было зафиксировано 2,7 млн. случаев заражения. От СПИДа умерли 1,8 млн. человек, из которых 380 тысяч - дети.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: