Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Азербайджане самый низкий показатель инвалидов среди стран СНГ

В Азербайджане самый низкий показатель инвалидов среди стран СНГ

В Азербайджане доля в общем объеме населения граждан, имеющих инвалидность, составляет 4,4 процента, что является самым низким показателем в СНГ.  Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Физули Алекперов в интервью, опубликованном в пятницу на официальном сайте правящей партии "Йени Азербайджан".

"По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня доля инвалидов в населении мира составляет десять процентов, в Азербайджане же эта цифра составляет 4,4 процента, что является самым низким показателем в СНГ", - сказал Алекперов.

По его словам, в последние годы рост инвалидности в стране практически был приостановлен, а показатель реабилитации инвалидов вырос до шести процентов.

"В 14 реабилитационных центрах, имеющихся в стране, лечебно-восстановительными услугами ежегодно обеспечиваются восемь тысяч человек", - сказал Алекперов.

По его словам, ежегодно для инвалидов войны и семей шехидов строится более 700 квартир, и на сегодня около пяти тысяч лиц из этой категории обеспечены квартирами за государственный счет.

"К концу текущего года будут сданы в эксплуатацию по одному четырехэтажному 36-квартирному дому в Губинском, Гекгельском, Самухском районах, а также десять частных домов в различных районах страны. В 2012 году завершится строительство трех девятиэтажных 81-квартирных домов в Сураханском и Сабунчинском районах Баку и городе Гяндже, а также одного 12-этажного 96-квартирного здания в городе Сумгайыт", - сказал Алекперов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: