Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ "Утечка мозгов" ставит африканские страны на грань экономического коллапса

"Утечка мозгов" ставит африканские страны на грань экономического коллапса

Страны Тропической Африки, которые вкладывают деньги в надежде получить высококвалифицированных медиков, могут потерять 2 миллиарда долларов, если специалисты уедут из страны, чтобы найти работу в более развитых странах, говорят канадские эксперты.  Они выяснили, что больше всего из-за "утечки мозгов" пострадает Южная Африка и Зимбабве.
 
Последняя, например, тратит 59000 долларов, чтобы выучить специалиста. А вот Австралия, Канада, Британия и США больше всего выиграют (621 миллион долларов, 384 миллиона, около 2,7 миллиона и примерно 846 миллионов соответственно), нанимая уехавших с родины специалистов, отмечает Reuters.

Группа ученых под руководством Эдварда Миллза из Университета Оттавы призвала страны, в которые уезжают врачи, больше инвестировать в обучающие программы и здравоохранение проигрывающих в этой ситуации стран. Многие богатые страны обучают меньше врачей, чем требуется. Поэтому они зависимы от врачей-иммигрантов.

А вот развивающиеся страны активно вкладывают в обучение, но специалисты потом уезжают и работают на другое государство. В итоге Тропическая Африка страдает от катастрофической нехватки медперсонала и эпидемий болезней вроде СПИДа (68% инфицированных в мире приходятся на Африку), туберкулеза и малярии.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: