Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новое суперснотворное поможет быстро заснуть, быстро проснуться

Новое суперснотворное поможет быстро заснуть, быстро проснуться

Человек, страдающий бессонницей, не только испытывает еженощный психологический дискомфорт – недосыпание грозит диабетом, недугами сердца и другими заболеваниями. Теперь американцы смогут принять новое снотворное, даже проснувшись среди ночи. До последнего времени все лекарства, способствующие засыпанию и продолжительному ночному сну, следовало принимать с вечера за час-два до «отбоя».
 
Если же по каким-либо причинам такой препарат не действовал, и человек просыпался среди ночи или под самое утро, то прием дополнительной таблетки или порошка грозил чувством разбитости на протяжении, как минимум, первой половины дня, а также сонливостью и снижением концентрации внимания.

Но ученые из американской фармацевтической компании Transcept Pharmaceuticals создали новое снотворное средство, получившее название Intermezzo.

На днях FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) разрешило использование этого препарата, который скоро появится на прилавках американских аптек.

Intermezzo отличается «экспресс» эффектом – лекарство не только быстро вызывает засыпание, но и его действие проходит быстрее по сравнению с традиционными снотворными.

Таким образом, даже проснувшись среди ночи и убедившись, что естественный сон до утра уже не наступит, человек может принять таблетку препарата и «доспать» до звонка будильника. Лекарство можно принимать не менее чем за 4 часа до предполагаемого времени подъема.

Примечательно, что Intermezzo имеет разные дозировки для мужчин и женщин – для представителей сильного пола это 3,5 мг, а для «неспящих красавиц» доза должна быть вдвое меньше, так как в женском организме метаболизм препарат проходит медленнее.

При соблюдении медицинских рекомендаций прием препарата даже посреди ночи не препятствует вождению автомобиля.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: