Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Несколько мифов о брекетах

Несколько мифов о брекетах

Благодаря телевидению, как выглядят брекеты, знает каждый. Но возникают вопросы: какие проблемы помогут устранить брекеты и какие сложности могут подстерегать тех, кто решился таким образом сделать идеальной свою улыбку. Давайте попытаемся рассмотреть и по возможности развеять самые популярные отговорки, чтобы не заняться прикусом.


Миф № 1: Я — взрослый. Поздно уже.

Неверно.

Современный уровень развития технологий ортодонтологии позволяет стереть возрастные ограничения. В стоматологических кабинетах оказывают услуги профилактики и лечения, как детям, так и взрослым.

Миф № 2: Их видно. Это некрасиво.

Неверно.

Материал брекетов для каждого пациента индивидуален, зависимо от возраста, социальной активности, степени аккуратности и ответственности, состояния эмали, склонности к аллергическим реакциям и, конечно же, финансовых возможностей. Отдельно крепящиеся брекеты могут быть металлическими, керамическими, сапфировые, силиконовые и много других. Также существуют вестибулярные брекет-системы и лингвистические аппараты. В каждом из вариантов есть и плюсы, и минусы, но это отдельный вопрос.

Миф № 3: Я — аллергик

Неверно.

На самом деле, есть совсем немного противопоказаний, да и то в том списке аллергия отсутствует. Даже если у пациента аллергия на металлы (зачастую на никель), то лечение можно провести с помощью золотых или титановых брекетов. Любые другие ощущения дискомфорта относятся к первичной адаптации, которая займет 3-7 дней.

Миф № 4: Придется менять питание, да и чистить зубы станет проблемно.

Неверно.

Питание нужно будет всего лишь откорректировать, исключив на время лечения жесткую пищу, печенья, вафли (во избежание налипания продуктов к брекетам), леденцы, ириски и т. п. Но зато вы дополнительно обретете стройную фигуру и избавитесь от вредных привычек.

Конечно, зубы чистить нужно будет 2 раза в день и здесь только зубной щеткой не обойтись. Необходимо использовать еще и специальный ершик — для чистки брекетов под дугой, суперфлосс и ополаскиватель.

И главное, помните — неправильный прикус — это проблема не только эстетическая. Правда в том, что не проведенное лечение может привести к проблемам с желудочно-кишечным трактом, щелканью челюсти и лицевой ассиметрии. 

 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: