Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Потребление риталина в Израиле подскочило на 76%

Потребление риталина в Израиле подскочило на 76%

За последний год использование в Израиле лекарственных препаратов содержащих активное вещество метилфенидат и известных потребителю под именами "Риталин" и "Концерта" подскочило на 76% - об этом свидетельствует статистика, собранная Министерством здарвоохранения.
Данные препараты предназначены для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ, или на английском ADHD), а содержащееся в них вещество метилфенидат внесено в израильский список опасных наркотиков. 

По данным фармацевтического отдела Минздрава, которые были переданы в Комиссию по защите прав человека, в 2010 году в Израиле был продан 621 килограмм метилфенидата. Для сравнения: в 2009 году было продано только 352 килограмма препаратов, содержащих данное вещество.

Глава отделения детского развития при Минздраве профессор Ашер Ор-Ной говорит: "До 2009 года существовало ограничение - нельзя было выписывать пациенту больше 60 мг риталина в день. Этого количества было не достаточно для лечения подростков м взрослых людей, чей вес превышает 50-60 кг. В 2010 году разрешили выписывать до 90 мг риталина в день, что позволяет оказывать страдающим СДВГ более эффективную помощь. Но из-за этого увеличилось и количество продаваемого риталина". Впрочем, столь резкий скачок одним увеличением разрешенной дозировки объяснить все равно сложно.

На сегодняшний день в Израиле, по официальным данным, риталин, который еще называют "детским кокаином", регулярно получают 55 тысяч человек, и детей, и взрослых. И количество потребителей растет. За последние десять лет количество людей в возрасте 20-44 лет, принимающих риталин, возросло на 250%, сообщает газета "Гаарец".

Однако Израиль не одинок в своей зависимости - по данным американской страховой компании Medco Health Solutions, в США также зарегистрировано резкое увеличение количества людей, принимающих препараты с метилфенидатом.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: