Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня в мире проживает 34 миллиона ВИЧ-инфицированных

Сегодня в мире проживает 34 миллиона ВИЧ-инфицированных

UNAIDS - объединение организаций ООН, созданное для скоординированной борьбы в глобальном масштабе с эпидемией ВИЧ и СПИДа и ее последствиями - опубликовало данные за 2010 год, из которых следует, что в мире проживает 34 миллиона человек, зараженных вирусом иммунодефицита человека.
Благодаря современным лекарственным препаратам, препятствующим развитию болезни, уровень смертности среди тех, кому поставлен диагноз ВИЧ, заметно снизился, однако массовое распространение болезни остановить пока не удается. 

В 2010 году было зарегистрировано 2,7 миллиона новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, из них примерно 390.000 детей. А за последние 10 лет число заразившихся увеличилось на 17% - в 2001 году в мире насчитывалось 28,6 миллиона ВИЧ- инфицированных.

Наибольшее количество зараженных людей проживает в Субсахариальной Африке, где насчитывается 22,9 миллиона ВИЧ-позитивных пациентов - это 68% от общего числа. Самое большое количество ВИЧ-инфицированнных живет в Южной Африке - 5,6 миллиона человек.

В Южной и Юго-Восточной Азии насчитывается 4 миллиона ВИЧ-инфицированных, в Восточной Азии - 790 тысяч, в Латинской Америке - 1,5 миллиона, в Северной Америке - 1,3 миллиона, в Центральной и Западной Европе - 840 тысяч, в Восточной Европе и Центральной Азии - 1,5 миллиона, на Ближнем Востоке и в Северной Африке - 470 тысяч, в Океании - 54 тысячи, в Карибском регионе - 200 тысяч.

В 2010 году в мире от СПИДа и причин, с ним связанных, умерли примерно 1,8 миллиона человек, это примерно на 100 тысяч меньше, чем в 2009-м. UNAIDS подчеркивает, что важнейшая задача на сегодняшний день - сделать лекарства от СПИДа максимально доступными. Тогда, даже если распространение эпидемии остановить не удастся, можно будет свести смертность к минимуму.

На сегодняшний день на Ближнем Востоке и в Северной Африке проживают 470 тысяч ВИЧ-инфицированных взрослых и детей. В 2010 году было зарегистрировано 59 тысяч новых случаев.
 
Учитывая погрешность в статистике и то что многие инфицированные скрывают от общественности свою болезнь, можно смело прибавить к данной цифре еще несколько миллионов человек по всему миру. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: