Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Здоровье пульсирует в ваших венах

Здоровье пульсирует в ваших венах

Сегодня медики с уверенностью заявляют – лекарства приносят не только пользу, но и вред. Особенно когда дело касается антибиотиков, противовоспалительных и заживляющих препаратов.

Побочные эффекты в виде дестабилизации артериального давления, негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт, аллергические реакции значительно замедляют сроки реабилитации пациентов. Особенно остро проблема восстановления тканей и быстрого снятия воспаления и отеков стоит в челюстно-лицевой хирургии и стоматологии.Ведь чем быстрее и эффективнее идет регенерация, тем меньше видимых шрамов и лучше результат. 

Медики всего мира, желая сделать лечение своих пациентов более быстрым и комфортным, делают ставку на различные иммуностимуляторы: экстракты эхинацеи, интерферон человека и так далее. Однако и эти средства нельзя назвать безопасными. Образно говоря, сколько ни подстегивай лошадку под именем «иммунитет» извне, рано или поздно ее силы истощатся. Что же делать? Неужели нет способа снять воспаление и боль в одном месте, не нанеся ущерба остальным системам организма?

Ответ на это вопрос нашли в России, где врачи разработали простую и эффективную методику плазмолифтинга. Оказывается, используя собственную кровь пациента можно получить настоящий эликсир жизни и молодости. Особенно эффективной новая методика оказалась в стоматологии – теперь каждый имеет возможность с помощью собственной крови восстановить ткани кости кожи и пародонта. 

- Кровь является одной из главных жизненных субстанций человеческого организма. Во многих культурах кровь наделяют особыми свойствами. Вспомните хотя бы популярных ныне персонажей из фильмов «Затмение», «Новолуние» и прочих вампирских сериалов, по которым сходит с ума молодежь. Легенды о живительной силе крови существуют столетиями и они не беспочвенны. 

Клетки крови работают скооодинированно и непрерывно взаимодействуют друг с другом. Тромбоциты отвечают не только за свертываемость крови, что известно уже давно. Лет 15 назад стало понятно, что тромбоциты ответственны и за успешную регенерацию тканей, являясь так называемыми «сигнальными» клетками. То есть, если мы поранились, царапина быстро затягивается сгустком крови, который становится естественной повязкой для ранки и помогает восстановиться поврежденному участку кожи. Это происходит благодаря способности тромбоцитов вырабатывать протромбин, помогающий регенерации тканей. 

Плазмолифтинг – название процедуры, в ходе которой человеку в определенные зоны лица или тела вводят его собственную плазму, богатую тромбоцитами. За счет этого регенерация идет значительно быстрее, а значит пациенту требуется меньше обезболивающих средств и антибиотиков и он быстрее возвращается к нормальной жизни.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: