Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Французы борются с липовыми больничными

Французы борются с липовыми больничными

Президент Франции расстроен поведением своих сограждан, берущих отпуска по болезни без необходимости. Наконец Николя Саркози объявил войну любителям посидеть на больничном за счет государства. Государственные служащие Франции берут в среднем 22,6 отпускных дней по болезни, а работники, занятые в частных компаниях – 14,5 дней в год. В Британии, для сравнения, работники госсектора болеют за счет государства 8,3 дня, и за счет частных фирм – 5,8 дней.
Согласно французским законам, работник частой компании, ушедший на больничный, в первые три дня отпуска не получает никаких выплат. После этого компания оплачивает ему больничные дни. Бессовестное поведение «севших на голову» работников заставило правительство увеличить этот срок до четырех дней.
 
Таким образом власти намерены бороться с теми, кто достает у врачей липовые справки, чтобы оставаться дома и получать при этом зарплату. Новая мера, по мнению правительства, поможет сократить расходы на 200 миллионов евро в год.

Что касается работников государственного сектора, все их больничные дни оплачиваются полностью из бюджета, однако, согласно новой инициативе, теперь первый день отпуска по болезни им придется брать за свой счет. Оппозиция и профсоюзы уже обвинили Саркози в том, что он «гребет всех под одну гребенку», подозревая каждого добропорядочного француза в незаконных действиях.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: