Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Психиатры научились предугадывать самоубийства

Психиатры научились предугадывать самоубийства

В США разработан тест, который помогает предугадать попытку суицида. Тест был разработан группой психиатров под руководством Келли Познер из Колумбийского университета. Для участия в исследовании были отобраны 124 американских подростка, которые пытались покончить жизнь самоубийством, 312 подростков с выявленной депрессией, а также 237 взрослых, обратившихся за психиатрической помощью в медучреждения.

Группа Познер оценила риск самоубийства до начала лечения и наблюдала за участниками исследования в течение полугода. Для оценки риска ученые использовали собственную методику, которую они назвали Колумбийская шкала серьезности суицидальных намерений.

По результатам исследования, с ростом показателя, отражающего интенсивность мыслей о самоубийстве, на один уровень вероятность попытки суицида в исследуемый период увеличивалась на 45 процентов.

Авторы исследования, предложили использовать разработанную методику для профилактики суицида. По словам Познер, ключевым фактором профилактики должны стать скрининговые программы, которые позволяют оценить склонность человека к самоубийству.

Напомним, в феврале прошлого года немецкие и американские ученые в ходе исследований пришли к выводу, что суицидальное поведение обусловлено генетическими факторами.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: