Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Оперирование пациентов у стоматологов доверят роботам

Оперирование пациентов у стоматологов доверят роботам

Хирургические клиники США с недавнего времени предлагают своим пациентам проведение операций в ротовой полости, в области шеи и лица на новом уровне - с помощью роботов. Конструкция “механического хирурга” позволяет ему совершать очень точные движения для удаления раковых опухолей и других образований. 
Прошедший необходимую подготовку врач-хирург управляет “руками” робота с помощью специальных контроллеров, одновременно получая картинку с видеокамер, расположенных на “пальцах” машины. Это позволяет проводить сложные операции точнее, с меньших вмешательством, что дает возможность задеть меньшую область тканей организма и, соответственно, ускоряет процесс заживления.
 
Кроме того, большая маневренность рук робота позволяет удалять опухоли в очень труднодоступных местах без необходимости дополнительных разрезов и рассечений, необходимых в традиционных операциях. 

Учитывая печальную статистику распространения рака ротовой полости на земном шаре, такие достижения делают лечение более эффективным и спасают жизни людей.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: