Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Раскрыта тайна болезни Папы Римского

Раскрыта тайна болезни Папы Римского

Глава римско-католической церкви страдает от сильнейших болей в ногах, связанных с артрозом коленного сустава. Из-за этого дегенеративного заболевания Папа передвигается с большим трудом. Если последние годы жизни Иоанна Павла II серьезно затрудняла болезнь Паркинсона, то нынешний Папа страдает от артроза коленного сустава.
 
Такую информацию журналистам поведали осведомленные источники из Ватикана. Из-за болезни Бенедикт XVI может самостоятельно передвигаться только на небольшие расстояния. Далекие дистанции вызывают у понтифика агонизирующую боль.

Артроз - нередкий спутник людей пожилого возраста, так что развитие этой болезни у 84-летнего Папы вполне объяснимо. Именно из-за артроза коленного сустава Бенедикт в прошлом месяце решил пересесть на специальную движущуюся платформу, отказавшись от пеших передвижений. На "папомобилях" долгое время ездил и предыдущий хозяин Ватикана.

Представители Святого престола заявили, что использование движущейся платформы изначально требовалось для более полного проведения процессии, но итальянский журналист Андреа Торниелли, обладающий связями в Ватикане, заявил, что на самом деле Папа очень мучается из-за болезни суставов. Бенедикта и раньше видели прихрамывающим на правую ногу. Кроме того, он появлялся на публике с белой тростью.

По словам Торниелли, сейчас Папа ходит с палочкой даже по собственным покоям. Эти новости в очередной раз усилили беспокойства по поводу здоровья понтифика, который перенес два микроинсульта. Известно, что Бенедикт XVI страдает от слабого сердца. Ходят слухи, что из-за ухудшающегося здоровья нынешний Папа предпочтет уйти в отставку, а не умереть на своем посту, как это обычно происходило со всеми его предшественниками.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: