Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Доноров печени через годы ждут различные болезни

Доноров печени через годы ждут различные болезни

И через многие годы после операции доноры печени могут испытывать трудности с пищеварением, а также страдать от депрессий. К такому выводу пришли немецкие ученые из Университетской клиники Эссена. Пожертвовавшие частью своей печени люди теоретически должны полностью восстановить свое здоровье, если операция прошла успешно.
 
Ведь печень является чуть ли не единственным внутренним органом, способным полностью восстанавливаться примерно в течение двух месяцев. Поэтому, кстати, возможны и операции, при которых реципиенты получают лишь небольшую часть донорской печени, которая через некоторое время разрастается до нужного уровня.

Но немецкие ученые установили, что проблемы со здоровьем у живых доноров печени могут наблюдаться и через годы. Они изучили 83 подобных донора, половина из которых пожаловалась на проблемы с пищеварением и тяжелые депрессии. Кстати, все участники опроса отдали часть своей печени совершенно добровольно и бесплатно из альтруистических соображений. И они планируют сделать это еще раз.

Отметим, что в этом исследовании не было контрольной группы. Однако ученые отмечают, что выводы полностью согласуются с данными прошлых исследований. А это значит, что доноры печени должны получать соответствующую помощь и консультации врачей разного профиля в течение длительного времени после операции.

В целом, риск смерти для донора при операции пересадки печени составляет 1 на 1000. Из 83 участников исследования 31% пожаловался на диарею или непереносимость жирной пищи, еще 10% на рефлюкс желудка. Три донора страдали от тяжелых депрессий, двоим понадобилась в связи с этим госпитализация в психиатрическое отделение. У одного донора ухудшились симптомы давно существующего псориаза.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: