Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Доноров в Израиле будут оперировать в первую очередь

Доноров в Израиле будут оперировать в первую очередь

Недавно в прессе появилось сообщение о том, что правительство Великобритании намеренно ввести схему, согласно которой похороны тех, кто станет после своей смерти донором органов для трансплантации, будут оплачиваться за государственный счет.  В Израиле же, граждане подписавшие карту донора, получат преимущества уже при жизни.... 
 
Благодаря уникальной статье, включенной в закон о трансплантации, граждане, подписавшие карту донора "Ади", а также их ближайшие родственники, получат преимущество в листе ожидания в случае необходимости подобной операции. Данная статья вступит в силу с 1 января 2012 года и это значит, что обладатели карты донора "Ади" (которые подписались до конца 2011 года) и их ближайшие родственники, уже начиная с 01.01.12, смогут воспользоваться преимуществом в случае необходимости. 

Действующий под эгидой Министерства здравоохранения Израиля и при его поддержке, Национальный Центр Трансплантологии в Израиле явился основоположником особой и не имеющей аналогов в мировом законодательстве, статьи, цель которой - поддержать гуманную инициативу граждан подписать карту донора "Ади". Подпись на карточке донора "Ади" свидетельствует о желании и готовности ее владельца пожертвовать свои органы после своей смерти во имя спасения больных людей, для которых трансплантация является единственным шансом на спасение.

Карта донора получила свое название в честь Эуда (сокр. Ади) Бен Дрора, который скончался, не дождавшись пересадки почки. В период болезни Ади Бен Дрор предложил родителям идею о привлечении людей подписывать специальную карту, свидетельствующую об их готовности пожертвовать свои органы после смерти. После его кончины эта идея воплотилась в жизнь в 1979 году. На сегодняшний день количество подписавших карту "Ади", а значит и количество потенциальных доноров, составляет около 610 тысяч.

Все те, кто присоединится к программе донорства "Ади" после 01.01.2012 получат возможность воспользоваться приоритетным правом трансплантации по прошествии трех лет с момента регистрации.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: