Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Леденцы зараженныё ветрянкой отправляли родителям почтой

Леденцы зараженныё ветрянкой отправляли родителям почтой

Супружеская пара из США успешно торговала через Интернет леденцами, пососав которые детишки гарантированно заболевали ветряной оспой. Причем торговцы оспой отнюдь не были диверсантами или террористами , спрос родителей на эту услугу породил предложение.
Все дело в том, что в США, впрочем, как и во многих других странах среди молодых родителей под влиянием бабушек и дедушек бытует устойчивое мнение, что гораздо лучше, если ребенок переболеет ветрянкой в детстве, когда она протекает в легкой форме, чем во взрослом возрасте. А подвергать детей вакцинации в таких семьях опасаются из-за возможных побочных эффектов.

Предприимчивая супружеская пара американцев, жителей штата Теннесси (Tennessee) организовала торговлю леденцами, которые были заражены вирусом, вызывающим ветрянку, через свой сайт в Интернете. Всего за 50 долларов США родители малышей, которые хотели, чтобы их чада переболели ветрянкой (это обеспечило бы детям иммунитет от болезни на всю жизнь), заказывали «посылочку» с леденцами.

Вкусное угощение было обильно снабжено вирусами и некоторое время спустя у детей, полакомившихся леденцами, должна была появиться ветрянка.

Торговцы вирусами даже опубликовали на своем сайте рекомендации устраивать «ветряночные вечеринки» для детей, живущих в одном районе или небольшом населенном пункте, чтобы как можно больше малышей переболело этим недугом.

Однако власти быстро пресекли начавший процветать семейный бизнес – рассылка возбудителей любых заболеваний даже в благих целях запрещена законом.

Местный прокурор выступил со специальным заявлением, в котором поведал, что в случае признания их виновными торговцы вирусами ветрянки могут провести за решеткой от 1 года до 20 лет.

В свою очередь, профессиональные медики скептически отнеслись к идее пересылки вирусов «на леденцах»: вирус передается воздушно-капельным путем, а во внешней среде он нестоек и погибает через несколько минут.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: