Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Осторожно в замороженная рыба, заражена глистами

Осторожно в замороженная рыба, заражена глистами

В Азербайджане с началом рыбного сезона, на столах бакинцев стали появляться разнообразные блюда их рыбы. Однако нужно быть предельно осторожными при приготовлении замороженной океанической рыбы. Новость пришла из Росси где санитарные службы бьют тревогу , рыба поставляемая из приморья заражена паразитическими червями.


Как обезопасить себя от покупки зараженной глистами рыбы ?

 

Прежде всего, по возможности, отказаться от традиционных дальневосточных пород: горбуши, нерки. Поскольку рыбу с глистами, скорее всего, продавцы будут потрошить и промывать, и затем продавать порционными кусками – по мере возможности пытайтесь покупать целые тушки. И самое главное – откажитесь от покупки соленой рыбы (вне зависимости от посола), да и сами не солите сомнительную рыбу: без термической обработки риск заражения глистами очень высок!

Если вы купили морскую рыбу, принесли ее домой, и хотите приготовить ее так, чтобы максимально обезопасить себя от заражения глистами, действуйте по нашим рекомендациям:

Промойте рыбу в холодной воде снаружи, затем отрежьте голову, выпотрошите (и внимательно осмотрите кишки – нет ли там глистов (могут быть и единичные черви, и клубки из тонких белых «нитей»)). Затем промойте еще раз и опустите на 20 – 30 минут в холодный раствор поваренной соли: 5 столовых ложек соли на 2 литра воды. Затем промойте рыбу проточной водой еще раз.

Если хотите поджарить рыбу – нарежьте ее порционными кусками толщиной не более 1,5 см, обильно полейте лимонным соком, посолите, поперчите и жарьте в большом количестве раскаленного масла не менее 10 минут с каждой стороны. Важно, чтобы температура внутри куска рыбы достигла 80 С – только так можно быть уверенным в безопасности продукта.

Если вы хотите запечь рыбу целиком, заверните ее в фольгу и рассчитайте время: для запекания рыбы весом около 800 - 1000 г в фольге необходимо держать ее в духовке при температуре около 190 С не менее 35 минут. Без фольги рыба может выйти пересушенной!

Чем опасно заражение рыбьими глистами ?

Как минимум – расстройством пищеварения, как максимум – летальным исходом. В зависимости от вида глиста, он может безвозвратно поразить печень, поджелудочную железу, кишечник, а также головной мозг.

Если вы уже съели океаническую рыбу без должной обработки, и теперь сомневаетесь в своем здоровье – сходите к врачу и сдайте анализ кала и анализ крови: это тесты со 100% достоверностью ответят на вопрос, заразились вы глистами от рыбы или нет. Потому что чем раньше вы начнете антипаразитарное лечение, тем быстрее восстановите здоровье.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: