Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как победить наследственную полноту

Как победить наследственную полноту

Когда мы не можем влезть в прошлогоднюю одежду, то очень просто бывает все свалить на гены. Но даже те из нас, чей лишний вес действительно имеет генетическое происхождение, не должны сдаваться.  Лишние килограммы могут быть следствием увлечения пончиками и сидячим образом жизни, а могут быть переданы нам в наследство от предков.
 
Зачастую люди, имеющие генетическую предрасположенность к набору лишнего веса, этими самыми генами и оправдывают собственное бездействие. Мол, какой смысл заниматься спортом, если сама природа "приговорила" тебя к лишнему весу?

Но эксперты пришли к выводу, что в деле коррекции фигуры человек вовсе не является рабом своих генов. Активный образ жизни поможет избавиться от лишнего веса, даже если ДНК и сделало нас склонными к ожирению. Исследователи из Кембриджа сфокусировались на так называемом "гене мусорной пищи" - цепочке в ДНК под названием FTO, которая заставляет почти две трети граждан России потреблять множество мучных и обильно подсахаренных продуктов.

Во внимание исследователей попали 220 тысяч человек с разных концов земли. Как в их ходе предыдущих исследований было доказано, что ген FTO связан с лишним весом. Но ученые также определили и важность физических нагрузок в этом вопросе. Так обладающие этим геном любители диванного образа жизни имели на 30% больше шансов стать жертвой ожирения, чем те, что не имел его. Но при физических упражнениях риск повышался только на 3%. А это значит, что активный образ жизни снижает вероятность ожирения у людей, имеющих одну копию гена FTO, на целых 27%. 

Но даже те, кому повезло меньше всех, то есть имеющие две копии FTO, все равно могли избавиться от лишнего веса и не допустить развития ожирения при регулярных физических нагрузках. В противном случае риск ожирения вырастал на 69% по сравнению с теми, кто не имел генетической предрасположенности к ожирению. 

Как бороться с наследственной полнотой ?

Сначала устройте разгрузочные дни. В самом начале – как только вы примите решение, что больше не зависите от «дурной наследственности» - желательно все же достаточно быстро сбросить 5-7 килограммов, все-таки выбрать диету и устраивать регулярно разгрузочные дни. Это нужно для того, чтобы вы почувствовали вкус к жизни, чтобы вам понравилось свое похудевшее тело. Нужно начать любить себя (признайтесь, порой вы себя ненавидели за эти лишние складки по бокам), иначе вряд ли вы сумеете настроиться на новый образ жизни. Подумайте, может вам стоит поговорить с психологом, получить пару дельных советов на пороге новой жизни.

Не надо всю жизнь сидеть на диетах. Диета – это временное ограничение в питании, а вам, по сути, нужно всю жизнь ограничиваться. Так и не говорите – мол, я на диете. Потому что так и хочется сорваться, вы сами себя провоцируете! Вы должны с достоинством говорить о том, что сознательно предпочитаете здоровое питание - рыбу и морепродукты, зеленый чай без сахара и свежий нежирный кефир, а жареное мясо и пельмени не едите принципиально. Вы преподносите это, как ваш собственный замечательный, достойный уважения выбор.

Попробуйте вести более активный образ жизни. Конечно, в Томске масса фитнес-клубов, которые рады будут видеть вас в своих рядах. Там к вам отнесутся со всем вниманием, с вами поработают персональные тренеры – быть новичком в фитнесе не так уж и страшно! Есть и другие, более щадящие и очень приятные варианты – например, аквааэробика. Не нравятся спортивные упражнения – запишитесь в школу танцев! Тело тренируется прекрасно, при этом энергия бьет через край, музыка бодрит – красота! Очень эффективны и познавательны курсы йоги. Нет времени заниматься спортом? Просто отныне много гуляйте на свежем воздухе или попробуйте снова освоить велосипед.

С возрастом меняйте рацион. С возрастом многие люди, имеющие наследственную предрасположенность, все же набирают свой фамильный лишний вес, и при этом теряют упругость мышц. Как удержать вес и сохранить мышцы в тонусе? Нужно употреблять фрукты и овощи не менее 5 раз в день во всех видах. То есть, постоянно. И свежих побольше. А жиров и сахара – все меньше и меньше.

…Уже сейчас ведутся исследования, которые должны завершиться абсолютной победой человеческого гения над лишним весом. Ученые-генетики намерены формировать для каждого человека его персональный рацион в зависимости от генетического кода, от того, какие продукты способствуют набору лишних килограммов именно у этого человека. Это будет разумная и невероятно действенная диета, а не простой подсчет калорий. Это значит, что ген полноты будет абсолютно нейтрализован. Но мы не будем ждать, мы уже сейчас возьмемся за дело. 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: