Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Омбудсмен в Азербайджане о правах душевнобольных

Омбудсмен в Азербайджане о правах душевнобольных

Уполномоченная по правам человека Эльмира Сулейманова вместе с главным психиатром Гераем Герайбейли провели мониторинг в психоневрологических диспансерах Республики на предмет условий содержания, лечения и питания, встретились с их пациентами.  В результате полученных данных омбудсмен Азербайджана обратилась к правительству страны с обращением об увеличении финансовых средств, предназначенных на питание и приобретение медикаментов для душевнобольных. 
По словам уполномоченной Э. Сулеймановой после проведения мониторинга омбудсмен составила ряд рекомендаций в Кабинет Министров и Социально-политический комитет Милли Меджлиса, в котором отметила необходимость увеличения бюджетных средств, предназначенных на питание, приобретение медикаментов для пациентов диспансеров.

Вместе с тем, Э.Сулейманова отметила низкое знание медицинским персоналом диспансеров законодательных актов и принятых конвенций в этой сфере. Для этого, как отмечено в рекомендациях, необходимо на местах проводить образовательные семинары, составить, издать и распространить среди медицинского и лечебного персонала печатную продукцию об их правах и обязанностях.

Уполномоченная представила руководителям лечебных учреждений проект предложенных изменений в закон «О психиатрической помощи», попросила их ознакомиться с проектом, дать свои предложения.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: