Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Высокий уровень железа провоцирует сердечный приступ

Высокий уровень железа провоцирует сердечный приступ

Железо является важнейшим микроэлементом, необходимым для кроветворения. Железо входит в состав гемоглобина, при помощи которого кислород достигает тканей.  Однако за последние десятилетия добавки с железом стали раздавать подобно "аскорбинкам", их также назначают при первых признаках анемии. Это может привести к большим проблемам со здоровьем.  
Добавки железа могут причинить больше вреда, чем пользы нашему организму. Финские ученые обследовали более 2.000 человек и обнаружили, что высокий уровень железа был связан с риском сердечного приступа, также как и высокое артериальное давление. 

Считается, что женщины в связи с регулярной кровопотерей при месячных имеют меньше шансов испытать сердечный приступ, также как и мужчины, регулярно сдающие кровь. Автор статьи Элизабет Воллинг объясняет эту закономерность снижением уровня железа.

Регулярная кровопотеря при менструациях или донорстве крови повышает адаптацию тканей организма к недостатку крови и кислорода, в том числе и у сердечной мышцы.

В тоже время, по результатам других исследований выяснилось, что добавки железа нарушают баланс кишечной микрофлоры у детей. В организме у детей, которые получали железосодержащие добавки, чаще возникали явления дисбактериоза.

Также было установлено, что низкий уровень железа может быть связан с более мощной защитой от инфекций и лейкозов.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: