Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Кто такой врач-сурдолог ?

Кто такой врач-сурдолог ?

Врачи-сурдологи – это специалисты по диагностике и лечению нарушений слуха. Основная специальность врача-сурдолога – отоларинголог, то есть ЛОР, а специализация – заболевания слуха. Врачи-сурдологи знают все о строении нашего уха, его особенностях, о влиянии различных вредных факторов на слух, но самое главное – они успешно возвращают слабослышащим людям радость восприятия мира.
Острота слуха снижается по разным причинам. Все мы знаем, что резкие громкие звуки могут повредить слух, но это лишь один из немногих факторов. Причиной потери слуха могут стать и незначительные, на наш взгляд, факторы, с которыми мы имеем дело каждый день. К примеру, многие из нас работают в достаточно шумной обстановке – на производстве, в аэропортах, на железной дороге, где уровень звука часто превышает допустимые 85 децибел. Этот шум, окружающий нас изо дня в день, коварен тем, что мы просто перестаем его замечать! Но при этом он не прекращает воздействовать на наши уши. Поэтому многие работники, трудящиеся на производстве, используют специальные средства защиты. Врач-сурдолог определит, нужны ли вам такие средства, и поможет их подобрать. Так вы сохраните хороший слух.

Другая причина потери слуха – это инфекционные заболевания. Плохо вылеченный менингит или перенесенный на ногах отит (воспаление среднего уха) может стать причиной снижения слуха. Вот почему на консультации врач-сурдолог всегда подробно расспрашивает о перенесенных заболеваниях. Травмы головы или ушей также могут плохо отразиться на нашем слухе. Но врач-сурдолог поможет справиться с этой проблемой, зная, как и почему она возникла.

Вы относитесь к официальной медицине с недоверием? Считаете, что все обследования – это дорогие, болезненные и бесполезные процедуры? Исследование слуха проводится спокойно и безболезненно, в приятной обстановке (о том, как проходит проверка слуха, можно прочесть в разделе «Диагностика нарушений слуха. Тональная пороговая аудиометрия»). Наш слух требует особо бережного обращения, поэтому его проверка проводится по специально разработанным методикам, не требующим интенсивного механического воздействия на уши.

После обследования врач-сурдолог не просто выдает письменное заключение. Специалист обязательно рассказывает пациенту обо всех особенностях его слуха, подробно сообщает о выявленных проблемах и возможных путях их решения. В зависимости от уровня снижения слуха и других факторов это может быть курс лечения медикаментами или самый современный слуховой аппарат. Врач-сурдолог сможет подобрать для вас самый верный и надежный способ коррекции слуха, который не потребует от вас никаких ограничений и поможет снова ощутить всю полноту жизни.

Консультация врача-сурдолога – недорогая услуга, финансово доступная даже пенсионерам. Однако можно ли здесь назвать вопрос цены первостепенным? Сколько стоит возможность вновь услышать все звуки, которые нас окружают? Наш слух – очень тонкий инструмент, доставшийся нам от природы. Врачи-сурдологи помогают не только сберечь и вновь «настроить» его, но порой и вернуть – в буквальном смысле слова.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: