Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Как развивается плод ?

Как развивается плод ?

Ученые доказали, что с четвертого месяца беременности плод уже осознает, что происходит вокруг, - чувствует, слышит и по-своему понимает, что происходит. Он реагирует на внутренние изменения в лоне матери и на внешние раздражители, которые доходят до него. Когда ему что-то не так, плод ворочается или бьет ногами. 
 
Вот некоторые умения будущего человека:

- Обладает чувством вкуса и любит сладкое. Введение, например, глюкозы в плодные воды ускоряет его глотательные движения, а впрыскивание йода - наоборот, замедляет их, причем плод кривится от отвращения.

- Реагирует на внешние раздражители. Пятимесячный плод двигает головкой, если ее погладить рукой, а поливание живота матери холодной водой вызывает у него гнев, и он бьет ножками.

- Дублирует действия и даже настроение матери. Он дремлет, когда мать спит, и просыпается вместе с ней. Когда мать спокойна, то и плод ведет себя спокойно.

- Запоминают слова и целые выражения.

- Слышит музыку. У него поднимается настроение при звуках музыки Бетховена, и он млеет от Вивальди. Спокойная музыка усыпляет его.

- Реагирует на свет. Яркий свет, направленный на живот матери, вызывает у него стремление к бегству. Он переворачивается в животе, смыкает веки.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: