Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Осуждены российские врачи, по вине которых умер пациент

Осуждены российские врачи, по вине которых умер пациент

Суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении врачей больницы №29 Владимира Котельникова и Олега Лохматова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). 
Суд установил, что 21 октября 2009 года в приемно-диагностическое отделение больницы наряд скорой и неотложной помощи доставил больного, которому был поставлен диагноз «ушиб левого тазобедренного сустава, алкогольное опьянение». С данного времени пациент находился на стационарном лечении под наблюдением заведующего 1-м травматологическим отделением, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность). При этом по 26 октября лечение мужчины осуществлял врач Лохматов, а с 26 по 30 октября - Котельников.

30 октября на основании заключения врача Котельникова, согласованного с заведующим отделением, больной был рекомендован к выписке на амбулаторное лечение. В тот же день наступило резкое ухудшение состояния потерпевшего, его перевели в реанимационное отделение, где в дальнейшем мужчина умер.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы между дефектами в оказании Лохматовым и Котельниковым медицинской помощи пациенту и наступлением его смерти имеется причинно-следственная связь.

Суд согласился с квалификацией, предложенной государственным обвинением, признал подсудимых виновными и назначил им наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждому. Кроме того, Котельников и Лохматов лишены права в течение 1 года заниматься медицинской деятельностью, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: