Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Страшная болезнь из прошлого - больные проказой есть и в Азербайджане

Страшная болезнь из прошлого - больные проказой есть и в Азербайджане

Солнечные лучи не могут пробраться сквозь крону деревьев и по этому в городке Умбаки всегда тень, как и “тенями”, рисуют себе брови почти все жители этого маленького городка, в котором свои законы и нет места мечте. Единственный на Кавказе лепрозорий был создан в Азербайджане в советский период, в 1926 году, и в те времена здесь проходили лечение более 300 человек из Азербайджана, Армении и Грузии. Вначале лепрозорий действовал в Баку.
 
Потом его несколько раз переносили и, наконец, в 1957 году лечебница обосновалась окончательно в поселке Умбаки, что в 80 километрах от Баку. Попасть туда, на этот закрытый объект, без письменного разрешения министра Здравоохранения Азербайджана, невозможно. По этому мы решили направиться в это Богом забытое место сами, на свой страх и риск. 

Бесконечно длинная дорога, которая ведет к поселку, похожа на змею, которая вьется среди скал и утесов. На протяжении 2 часов пути, не было заметно ни одного человека, лишь изредка виднелись стада овец или коров, которые паслись на выцветшей траве. И, наконец, после изнуряющего марш-броска, нашему взору открылось то место, которое люди стараются обходить и не вспоминать о нем.
 
Наверное, сложнее представить себе что-то более приятнее глазу, чем маленькую деревушку, раскинувшуюся посреди песчаного пространства. Сразу бросается в глаза большое количество зеленных деревьев и на ум приходят мысли о волшебном оазисе в пустыне. 
Подойдя к главным воротам, стало заметно отсутствие какого либо охранения, и мы просто вошли под густую тень деревьев. “Тихий ад” – именно эта фраза сразу приходит на ум. Где-то далеко были слышны голоса людей. Были видны немногочисленные больные и медицинский персонал.

На данный момент, лечебница представляет собой четыре одноэтажных старых и довольно обветшалых здания, окруженных высокими заборами, с усаженным деревьями двором. Совсем недавно при помощи иностранных граждан, здесь были установлены новые душевые и умывальни для больных.

Нынешние обитатели лепрозория - все пожилые люди, самой старшей 85 лет.

Одним из долгожителей в поселке является Мамедов Гасым, который находится на лечение уже с 1959 года.
“Я шел по дороге и увидел знакомого, у которого было что то не то с рукой”, - сказал Гасым, - “Я поздоровался с ним , поинтересовался и через несколько лет я сам почувствовал, что со мной что то не то. Сначала кожа на лбу потеряла чувствительность, а потом начали выпадать брови и ресницы. Теперь я почти ничего не вижу. Но чувствую, что кормят меня хорошо и врачи всячески пытаются скрасить остаток моей жизни”.

По информации, которую нам дал главный врач лепрозория, на данный момент там находится около 40 больных, часть из которых находится на постоянном лечении, а часть периодически посещают больницу, получая соответствующее лечение.
Помимо пациентов лечебницы в Умбаки, в Азербайджане на сегодняшний день зарегистрированы еще 55 лепробольных. Как ни странно, но врачам точно известны те районы, в которых периодически возникают очаги заболевания.

“Мы проводим огромную работу по выявлению возможных больных” , - заявил главврач, - “наши работники стараются проверять всех возможных инфицированных вплоть до четвертого колена и если в роду были случаи заболевания, то мы ставим всех на учет, но не исключено, что вы уже в своей жизни здоровались с прокаженным и даже не знали об этом”.

Столкнутся с больным проказой, можно везде. Чаще люди даже не замечают, что с ними, что либо не так, а потом становится поздно. Кожа мертвеет, появляются боли, сухость во рту, а потом короткое слово, которое перечеркивает всю жизнь – лепра!

Руководитель лепрозория поведал нам так же о проблемах, которые он бы хотел решить при помощи вливания какой то посильной помощи, которую могут оказать люди. Главной проблемой больницы является отвратительное качество дороги, которая тянется больше 50 км, а так же отсутствие автомашины, которая развозит медперсонал. Количество медицинских работников здесь колеблется около 30 человек.

“Больные не нуждаются в качественно питание или воде- это все у них есть”, -сказал главный врач, “нам просто нужно побольше медикаментов и лекарств”.

Больные так же часто становятся жертвами предрассудков, которыми они становятся в общении со здоровыми людьми. Прокаженные осознают, что их боятся, и очень хорошо запоминают тех, кто рискнул поздороваться с ними за руку.
Родственникам и друзьям разрешено посещать больных в любое время суток, но здоровые люди, для здешних мест – это диковинка. А главная роскошь в нашей жизни – это роскошь человеческого общения.

Поэтому пациенты считают лепрозорий домом родным. Кто-то держит домашнюю птицу, кроликов. Здесь случаются и любовные романы. В качестве примера, дающего надежду этим ни на что не рассчитывающим людям, нам была рассказана история. Рассказчик – житель поселения, которое раскинулось в километре от лепрозория, в котором живут люди. Правда возникает вопрос, – не родственники ли это?
 
Один из мужчин поспорил с собратьями по несчастью, что он непременно женится на здоровой девушке. И так и случилось. Его избранницей стала работавшая в лепрозории санитарка. С тех пор прошло уже более тридцати лет, у них родились и выросли здоровые дети, которые бывают в лепрозории вместе с отцом и не боятся заразиться, общаясь с нами.

Но все же большинство безнадежно больных заканчивают свою жизнь здесь же, в маленьком поселке Умбаки, месторасположение которого на карте укажет не каждый житель Азербайджана.

В 200 метрах от лепрозория находится кладбище для прокаженных - запущенное место, поросшее бурьяном и заваленное остатками мусора, принесенного сюда ветром.… Там обрели свой покой измученные люди. Утешительным является тот факт, что лепрозорий, благодаря усилиям местного правительства и некоторых иностранных фирм, пока не страдал от отсутствия газа или воды. 

Вот так живут люди в том месте, где кончается надежда и начинается одиночество, которого ты уже не замечаешь, понимая, что каждый новый день может оказаться последним…
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: