Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Как бороться с комплексом вины

Как бороться с комплексом вины

Описать словами чувство вины тяжело. Специалисты характеризуют его как угрызения совести, самобичевание, ощущение невыполненного долга и осуждения окружающими. Причем психологи не указывают, реально вы совершили то, на чем «заморачиваетесь», или же поступок является плодом вашей бурной фантазии.
Никто не спорит с тем, что осознавать свою вину и признавать ошибки – это полезное качество. Но многие мучаются не только этим, а и целой вереницей «обязанностей», с которыми не в силах справиться.

Как очистить совесть без вреда здоровью, ищите в наших рекомендациях.

Учитесь себя прощать

Составьте список тех поступков, за которые вам стыдно, а потом придумайте, чем искупить свои прегрешения. Это может быть поход в церковь, душевный разговор с человеком, пожертвования и подарки или даже изменения образа жизни. Иногда хватит элементарного звонка, слова «прости» или поцелуя.

По утрам вспоминайте о комплексе вины

В начале дня думайте о том, что вас гложет и делайте что-то для того, чтобы решить проблему. Позвоните родителям или друзьям, лишний раз скажите себе, что подобное больше не повторится.

Научитесь говорить «нет»

Если вы безотказный человек и окружающие этим пользуются, научитесь отказывать. Дорожите своим свободным временем и закаляйте себя тем, что кто-то остается недовольным вами.

Обсуждайте ваши «грехи»

Очень важно не зацикливаться на сказанном или сделанном. Поговорите о своем поступке с кем-нибудь, проанализируйте его и обсудите пути решения проблемы. Собеседник может доказать, что вашей вины в произошедшем нет или смоделировать ситуацию так, чтобы вы увидите себя со стороны.

Хвалите себя

Некоторые относятся к себе очень строго, забывая о своих положительных качествах и хороших поступках. Напишите свои достоинства на листе и перечитывайте их, как только вас начнет мучить совесть.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: