Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Российский врач протестует против мизерной зарплаты

Российский врач протестует против мизерной зарплаты

Врач-ортопед нижегородской детской поликлиники №8 Али Шехмаметьев довольно нестандартным способом решил привлечь внимание к проблеме низких зарплат медицинских работников. В среду он пришел на работу в наручниках, и вот так, закованный в цепи, вел прием маленьких пациентов.
Кандалы, которые доктор надел на себя сам, по его собственному признанию, символизировали рабский труд. «Работа за 4,5 тысячи в месяц — это рабство. Согласитесь?», — объяснил он свой поступок журналистам.

Оказывается уже больше года Шехмаметьев сидит практически на голодном пайке. Точнее, на голом окладе, поскольку руководство медицинского учреждения лишило его всех надбавок, положенных по программе модернизации.

Этим летом врач уже устраивал «кабинетную» забастовку. В течение трех дней он не проводил плановые приемы и уделял внимание только тем, кто нуждался в экстренной помощи специалиста его профиля.

- Два года назад я получал 15 тысяч рублей прибавки к зарплате, — оправдывает свой демарш травматолог. — Потом сумма стала снижаться: десять-восемь-пять тысяч, хотя число детей на приеме не уменьшалось. А потом в поликлинике решили, что можно и вовсе не доплачивать.
 
С июня мне урезали все надбавки — сижу на голом окладе. Главврач говорит, что я плохо трудился и этих денег не заработал. При этом я регулярно провожу прием малышей по родовым сертификатам, осматриваю около 800 человек в год.

Доктора-бунтаря уже однажды даже увольняли, но он сумел восстановиться через суд. Прибавки к зарплате, правда, так и не добился.

- Я отстаиваю свои права, свое достоинство, материальный достаток, наконец! И отступать, не намерен, — настаивает на своем Шехмаметьев. — Каждому понятно, что на зарплату в пять тысяч рублей в месяц одному человеку невозможно прожить. Это не дотягивает даже до потребительской корзины. А у меня семья.

Администрация, в свою очередь, считает, что дополнительных выплат врач не заслужил: план не выполняет, а качество оказываемых им услуг не соответствует медицинским стандартам.

Затянувшийся конфликт, по всей видимости, уже достиг той стадии, когда для обеих сторон решить его миром вряд ли получится. Но обидней всего, что в этой ситуации страдают дети и их родители, потому как другого ортопеда-травматолога в поликлинике №8 просто нет.

Получить комментарий в городском Департаменте здравоохранения НИжнего Новгорода оказалось невозможно. Вопросы, направленные электронной почтой его руководителю, Владимиру Лазареву, так и остались без ответа. А другого компетентного лица там не нашлось.

Журналисты попытались дозвониться и до главного врача учреждения Татьяны Горбашовой, чтобы услышать ее точку зрения по поводу существующих в ее коллективе разногласий. Однако у нее самой, вероятно, не было желания делиться своим мнением c журналистами.

«Татьяна Васильевна очень занята», — сказали в приемной главврача. И попросили перезвонить. Правда, к назначенному сроку оказалось, что Горбашову «срочно вызвали в департамент, она уехала».

Не оказалось на месте и ее заместителя, Ларисы Митрошиной.

Впрочем, ранее, комментируя еще летний протест Шехмаметьева, руководитель поликлиники заявляла, что врачам-специалистам гарантирована лишь базовая часть зарплаты, а надбавки она якобы имеет право не платить.

Оказалось, однако, что Татьяна Васильевна права лишь отчасти.

«Нельзя не признать, что в отношении Шехмаметьева администрация допустила неправомерные действия, — пояснила председатель нижегородской областной профсоюзной организации работников здравоохранения Людмила Лукичева.
 
— У нас же есть документы о том, что все работники должны иметь право на получение доплат или, как их еще называют, стимулирующих выплат. Нужно было сначала заключить с этим врачом договор в обязательном порядке, а потом смотреть по показателям: оказывает он медицинские услуги в полном объеме или нет. Ему должны были проставлять баллы и оценки, по тем критериям, которые существуют для всех: условно говоря, если бы у него вышло на ноль, дали бы — ноль, вышло бы на рубль, дали бы — рубль. И если у него, как говорят, одни жалобы, то полного расчета он все равно не получил бы.
 
Здесь же администрация взяла и не заключила договор. Поэтому, по сути, главный врач права, а по форме — налицо явное нарушение».

Но и поведение доктора профсоюзный лидер не одобряет:

«Человеку просто нравится быть в центре внимания, отсюда, по-моему, и его демонстративное поведение. Сам-то он, наверное, думает, что борется за справедливость. Но позиция «против» не всегда означает благое дело. Вы спросите: хотя бы одному человеку он помог, кого-то защитил, когда был председателем профсоюзного комитета. Нет. Всегда и везде только личные амбиции, личные интересы».

Бунт нижегородского доктора, однако, не остался незамеченным в медицинском сообществе. Некто Владислав Ларичев на форуме врачей даже написал по этому поводу открытое письмо Владимиру Путину.

«То, что делает Али Шехмаметьев — это никак не совмещается с врачебной деятельностью. Не устраивает тебя зарплата, но дети-то причём?!! Родители их, в чём виноваты?!! В меня не вмещается! Я не могу не представить, ни понять такие действия врача», — оценивает поступок коллеги автор.

Ларичев просит премьера лично вмешаться:

«Владимир Владимирович! Это позор России! Это Ваш позор! Вы уже 10 лет руководите Россией, а мы только и слышим про «врачей-вредителей» и увидели сейчас «врача-террориста»! До чего же надо врачей опустить, чтобы они за несчастные 500 рублей своим званием торговали и детей в заложники брали!

Ситуация с этой «забастовкой на рабочем месте» показала, что закон не может учесть всех нюансов врачебной деятельности. Здесь нужно энергичное вмешательство медицинской элиты с этической оценкой данного случая. Эта медицинская элита должна быть дееспособной, а такой, к великому сожалению, нет в современной России.

Владимир Владимирович! Вы просто обязаны, коли, нет в России дееспособного врачебного сообщества, лично вмешаться в эту ситуацию и разрешить её!»

Однако на столь высокий уровень этот «клинический» скандал вряд ли выйдет. Накануне стало известно, что Али Шехмаметьев решил все-таки покинуть стены поликлиники.

«Я не стал писать заявление об увольнении, я просто ушел, — рассказал Али Шехмаметьев. — Никаких планов насчет работы у меня сейчас нет, я буду заниматься своими семейными делами, которые накопились за те 2 года, что я вел войну с системой».
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: