Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В Кыргызстане задолженность фармацевтической отрасли по кредитам составляет около 3 млрд сомов

В Кыргызстане задолженность фармацевтической отрасли по кредитам составляет около 3 млрд сомов

Об этом заявил заместитель министра финансов Кыргызстана Арзыбек Кожошев на заседании парламентского комитета по фискальной и денежно-кредитной политике. По словам депутата Дастана Бекешева, к ним обратилось ОАО «Фармация» с просьбой помочь. В 1998-1999 годах правительство КР подписало кредитное соглашение с Всемирным банком о предоставлении республике кредитов в виде лекарств.
 
«Их распределили между фармацевтическими компаниями в качестве кредитов для реализации через аптеки. Оказалось, большинство медикаментов просрочены, и фармацевты не смогли их продать, оставшись в должниках. Среди них есть и ОАО «Фармация». Долг растет благодаря тому, что курс доллара растет по отношению к сому. Я предлагаю одобрить проект постановления о списании задолженности в 33 миллиона сомов ОАО «Фармация», которая возникла из-за штрафов и процентов», - сказал он.

С такой постановкой вопроса не согласился Арзыбек Кожошев, пишет 24kg.org. «Если мы сейчас простим долг одной компании, значит, такие же меры должны быть и для других должников фармацевтической отрасли. Мы выступаем за реструктуризацию долга, чтобы отсрочить сроки платежей на 5-10 лет. Но долг нужно обязательно вернуть», - пояснил чиновник.

По итогам обсуждения проект постановления парламента о списании задолженности по начисленным процентам и штрафам, пролонгации погашения задолженности и введении моратория на начисление процентов и штрафов по кредиту Всемирного банка и правительства Японии, полученных ОАО «Фармация», отправлен на доработку.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: