Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Европа против экспериментов с эмбрионами человека

Европа против экспериментов с эмбрионами человека

Верховный суд ЕС вынес постановление, согласно которому ученые не смогут запатентовать исследования и открытия, связанные со стволовыми клетками, в которых использовались человеческие эмбрионы. Европейский суд в Люксембурге постановил, что закон защищает эмбрионы от любого использования, которое может подорвать человеческое достоинство.
 
Ученые считают такое решение угрозой для целого ряда важных научных работ.

Эмбриональные стволовые клетки могут развиться в любой тип клеток организма, и однажды их возможно будет использоваться для замены тканей, поврежденных, в результате болезней сердца, болезни Паркинсона, инсульта и т.д. Однако опыты на стволовых клетках вызывают ожесточенные споры, так как противоречат религиозным и моральным воззрениям определенных групп.

Европейский суд постановил, что патенты были бы быть допустимы, если бы терапевтические или диагностические эксперименты были полезными для самого зародыша и могли бы помочь в исправлении его дефектов. Но суд возражает против любых опытов, где стволовые клетки используются исключительно для дальнейших исследований.

Ученые обеспокоены тем, что решение суда может еще более ограничить исследования в области стволовых клеток. «Это фатальное решение для науки, поскольку способствует прекращению исследований в данной области и открытию новых методов лечения, - заявил один из ученых из Университетского колледжа в Лондоне. - Потенциал для лечения инвалидизирующих и угрожающих жизни заболеваний с использованием стволовых клеток не будет реализован в Европе».

Стоит отметить, что многие поддержали решение суда. «Мы выступаем за исследования и разработки в области биотехнологий, но человек не должен становиться расходным материалом, даже если это еще эмбрион», - подчеркнул представитель Европейской народной партии в Европейском парламенте.

В США и во многих других странах ограничений на получение патентов нет.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: