Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Мнение эксперта : Джобс сам повинен в ранней смерти

Мнение эксперта : Джобс сам повинен в ранней смерти

Основатель корпорации Apple Стив Джобс сам обрек себя на смерть, отказавшись от традиционных способов лечения рака в пользу альтернативных. Такое мнение высказал эксперт в области рака поджелудочной железы, профессор Гарвардской медицинской школы (США) Рамзи Амри на форуме Quora, который часто посещают руководители Силиконовой долины.
По его словам, от рака поджелудочной железы, который был у миллиардера, умирают крайне редко. "Джобс прожил бы еще долгие годы, и лишь его выбор способа лечения привел к неоправданно ранней смерти", - заявил эксперт.

При этом врач сокрушается, что Джобс не перешел на обычные методы лечения даже, когда были видны явные признаки ухудшения его состояния. В этом году фотографии и видео Джобса шокировали общественность: на них исхудавший глава Apple не может передвигаться без посторонней помощи.

"Кажется, даже во время этой фазы господин Джоб хотел все свое время отдавать Apple. Болезнь прогрессировала, но он по-прежнему отвергал химиотерапию и другие способы традиционного лечения рака", - говорит Амри.

О своей болезни Джобс узнал в 2003 г. и спустя девять месяцев, в надежде избежать операцию, решил испробовать альтернативную медицину. Но специальные диеты, которые должны были избавить его от болезни, результатов не дали, и в июле 2004 г. главе Apple удалили часть желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, желчного пузыря и желчных путей.

Доктор Амри считает, что это процедура была бы не нужна, если бы глава Apple с самого начала обратился к профессиональным врачам за традиционным лечением.

При этом он говорит, что миллиардера можно было вернуть к обычной жизни даже после операции. "Среди мои пациентов выживаемость от этого вида рака составляет 100%", - отметил Амри.

Однако Джобс так и не прибег к обычным способам лечения, и через пять лет ему пришлось сделать пересадку печени. Эта операция имеет много побочных явлений. Для приживления донорского органа применяются иммунодепрессанты, а снижение иммунитета увеличивает вероятность появления новых метастаз.

В августе этого года Стив Джобс после продолжительного отпуска из-за болезни был вынужден покинуть пост главы Apple. А 5 октября 2011 г. он скончался.

"Я полтора года посвятил изучению болезни Стива Джобса, и у меня по этому поводу есть твердое мнение. Скажу, не только как поклонник его творчества, но и как врач, что курс лечения главы Apple был далек от оптимального", - заявил профессор, добавив в конце, что никого не хотел обидеть своими комментариями.

Похороны Джобса состоялись 7 октября. По некоторым данным, они были проведены по буддистскому обряду. Как сообщал The Wall Street Journal со ссылкой на информированный источник, прощание с легендой компьютерной индустрии было скромным, в нем приняли участие только несколько человек. Место проведения церемонии не называлось.

"Компания Apple потеряла творческого гения, а мир потерял замечательного человека. Тем из нас, кому посчастливилось знать Стива и работать с ним, потеряли дорогого друга и вдохновлявшего наставника. Стив оставил после себя компанию, которую мог создать только он, и его дух навсегда будет опорой для Apple", - говорилось в официальном сообщении на сайте компании.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: