Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Веселье в Хэллоуин может обернуться слепотой

Веселье в Хэллоуин может обернуться слепотой

31 октября дети, подростки и молодежь многих западных стран будут праздновать веселый праздник Хэллоуин. Однако распространившаяся в последние годы мода надевать вечером этого дня разноцветные контактные линзы опасна для зрения. Хэллоуин – это канун Дня всех святых. Однако это не религиозный праздник, а скорее отголоски язычества.Это последний день года по кельтскому календарю, праздник душ умерших, когда, согласно преданию, на землю выходили всевозможные представители нечистой силы.

Дети, в первую очередь в Великобритании и США, любят в этот вечер наряжаться в маскарадные костюмы, а в последние годы для большего «устрашения» окружающих добавляют к костюмам и разноцветные контактные линзы, вставляемые в глаза.
 
Количество травм глаз в результате неправильного применения таких линз или использования некачественного контрафактного товара увеличилось в США настолько, что в этом году еще более чем за 2 недели до праздника правительственное ведомство FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) обнародовало специальное предупреждение для любителей пугать сверстников выпученными глазами как у зомби, а также для их родителей.

Авторы специальной памятки к Хэллоуину предупреждают, что во многих случаях такие линзы, купленные через Интернет или где-нибудь в лавке, торгующей безделушками, а не в аптеке, причем без рецепта врача, могут нанести непоправимый ущерб зрению, а то вообще лишить его.

Поскольку параметры зрения у всех разные, то врач, прежде чем выписать рецепт произведет необходимые замеры радиуса кривизны, оптической силы и потенциального диаметра контактной линзы – эти показатели являются строго индивидуальными для каждого человека.

Кроме того, при производстве подобных контактных линз всегда используются различные красители. Из-за этого материал, из которого изготовлены линзы, почти полностью перестает пропускать кислород, однако для нормальной работы глаз кислород совершенно необходим.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: