Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Полезное голодание

Полезное голодание

Кардиологи сделали вывод, что периодическое голодание полезно для здоровья, а именно – для сердца, снижается риск возникновения ишемической болезни, диабета, а также значительно снижается уровень холестерина в крови.  Временное голодание также способствует снижению сахара в крови и, конечно же, избавит от излишнего веса.


Эксперимент проводили в течении 24 часов, пациенты не принимали никакой пищи, а только пили воду. В результате ограниченного приема пищи, организм начинает вырабатывать больше холестерина, то позволяет использовать жир в качестве «топлива», естественного источника энергии вместо глюкозы. В результате количество жировых клеток в теле уменьшается. Поэтому, чем меньше жировых клеток в теле, тем меньше вероятность сопротивления инсулина или развития диабета. Однако, предупреждают медики, такое голодание требует соблюдения осторожности. В частности, после 24-часового перерыва первые 8 часов не рекомендуется употреблять плотную пищу.

 

Первой едой после «водного дня» должен стать стакан разбавленного сока или овощи, например - тёртая морковка, без добавок - сахара, масла или сметаны. А перед "голодным" днём следует заранее очистить кишечник и подготовить организм к голоданию, принимая только соки, фрукты и овощи. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: