Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как правильно худеть при диабете

Как правильно худеть при диабете

Мнение, что похудеть больным сахарным диабетом невозможно, не совсем верное. Мало того, худеть необходимо для более легкого течения заболевания, для улучшения состояния здоровья. Ну и, конечно же, для того, чтобы лучше выглядеть, ведь это так важно, особенно для женщин!
В данной статье мы расскажем о методах диеты и похудения для больных диабетом. В начеле определим каковы цели диеты для больного диабетом? Они зависят от того, каким типом диабета болеет человек?

Диеты больных сахарным диабетом 1 и 2 типа отличаются, так как причины развития заболеваний разные.

Сахарный диабет 1 типа развивается в молодом возрасте на фоне особой генетической предрасположенности при воздействии внешних факторов (например, вирусов). Лечение - инсулинотерапия. Повышают сахар крови только углеводы. Поэтому в диете необходимо учитывать содержание углеводов и по ним рассчитывать дозу инсулина.

Сахарный диабет 2 типа встречается значительно чаще. Большая часть больных сахарным диабетом 2 типа имеют избыточный вес. Причина развития сахарного диабета 2 типа в том, что клетки из-за большого количества жировой ткани плохо «чувствуют» инсулин. Инсулин - это транспортер глюкозы в клетку. Клетка не открывается на взаимодействие с инсулином, поэтому глюкоза из крови не может в полном объеме проникнуть внутрь. Из-за этого уровень глюкозы крови остается повышенным. При лечении диабета 2 типа диета с ограничением жиров и легкоусвояемых углеводов стоит на первом месте.

Сколько нужно белков, жиров, углеводов ?

Больным сахарным диабетом 1 типа калорийность не имеет большого значения. Для лечения больных сахарным диабетом 2 типа показана низкокалорийная диета. Часто снижение веса на 4-5 кг значительно улучшает уровень сахара крови.

Минимальная суточная норма калорий для женщин - 1200 ( количество белков – 85г углеводов -150г, жиров -30г).

Минимальная суточная норма калорий для мужчин - 1500 ( количество белков – 90гр, углеводов – 220гр, жиров – 30г).

Показателем правильного соблюдения низкокалорийной диеты будет снижение веса за счет жировой массы.

Какие продукты питания нельзя употреблять и почему?

Для больных сахарным диабетом 1 типа запретов нет, помогает инсулинотерапия. Для больных сахарным диабетом 2 типа необходимо ограничить продукты высокой калорийности, т. е. содержащие большое количество жира. . Это - масло, майонез, жирные сорта мяса и рыбы, колбасы, сосиски, а также алкоголь. Продукты, содержащие легко усваиваемые углеводы необходимо сократить. Это соки, сахар, мед, джемы, варенье, сладкие газированные напитки и т. д.


Может ли больной сам выбирать себе диету для похудения? Чем это может закончиться?

Как правило, больные с сахарным диабетом получают от врача рекомендации о соблюдении низкокалорийной диеты (1200-1500ккал). В первую очередь сокращается употребление жиров и «простых углеводов». Не всегда уточняется необходимое количество белков. Если снижение веса достигается за счет активной клеточной массы (скелетно-мышечной), и в меньшей степени за счет жировой, то это приводит к ухудшению самочувствия и увеличению риска сосудистых катастроф.

Популярная маложировая диета часто рекомендуется для больных сахарным диабетом, насколько она эффективна

Маложировая диета, рекомендуемая больным сахарным диабетом, полезна, но надо помнить о необходимом количестве белка в рационе, чтобы не уменьшалась активная клеточная масса.

Допустимы ли при диабете разгрузочные дни?

Разгрузочные дни могут проводиться для больных сахарным диабетом 2 типа. Только необходимо согласовать с лечащим врачом дозу сахароснижающих препаратов, чтобы не вызвать резкое снижение глюкозы крови в разгрузочные дни.

Если больной решил похудеть, нужно ли ему не только соблюдать диету, но и чаще проверять кровь на сахар, делать другие анализы?

- Если больной сахарным диабетом 2 типа решил похудеть, он уменьшает в диете не только количество жира, но и углеводов. Поэтому необходим контроль сахара крови натощак, и в течение дня. Проведение биоимпедансного анализа состава тела поможет вовремя скорректировать диету.

Может ли при соблюдении диеты для похудения произойти критичная ситуация для жизни, например, кома? 

- Больные сахарным диабетом 2 типа часто используют низкокалорийные диеты с сокращением доли углеводов, и, если не внести изменения в дозу сахароснижающих препаратов, действительно возможно развитие гипогликемии (резкое снижение глюкозы крови). Если вовремя не помочь больному, может развиться гипогликемическая кома (потеря сознания с критическим снижением глюкозы крови). Поэтому врачи рекомендуют больным сахарным диабетом всегда иметь при себе сахар или фруктовый сок для снятия первых симптомов гипогликемии.

Насколько правильно мнение, что лишний вес это уже как бы «заявка» на диабет

Лишний вес это действительно «заявка» на сахарный диабет 2 типа. Сколько каждому человеку с избыточным весом потребуется лет, чтобы зафиксировать в крови повышенный уровень сахара, неизвестно. Но, то, что это произойдет, - абсолютно точно.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: