Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Фармкомпании наносят удар по депрессии

Фармкомпании наносят удар по депрессии

Депрессия остается одним из главных недугов современного общества. Доказательством этому может служить планы одной из фармацевтических компаний США приступить к выпуску капсул мощного антидепрессанта, содержащего в 3 раза больше препарата, чем ранее.
Уже несколько десятилетий препарат антидепрессант флуоксетин (торговое название в США Prozac) продолжает оставаться одним из самых часто используемых лекарств. К 2010 году американские врачи ежегодно выписывали порядка 25 миллионов рецептов для приобретения в аптеках этого мощного средства.

До сего момента компании, имеющие лицензию на производство флуоксетина, выпускали его в препаративных формах по 10 мг и 20 мг, что обеспечивало возможность приема его в предписываемых дозах.

Однако медики все чаще назначают препарат в более высокой ежесуточной дозе 60 мг – депрессия и другие психические расстройства, при которых эффективно это лекарство продолжает массированное наступление на жителей страны, и медикам приходится увеличивать дозы.

На днях крупная фармацевтическая компания Edgemont Pharmaceuticals получила разрешение правительственного ведомства FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США) на выпуск флуоксетина в препаративной дозе 60 мг, что значительно облегчит жизнь тем больным, которым теперь вместо трех капсул по 20 мг или 6 по 10 мг достаточно будет проглотить раз в сутки одну новую, более мощную.

Производство новых капсул препарата, пользующегося, так сказать, вынужденной популярностью, начнется в течение ближайших четырех недель.

С помощью выпуска новой препаративной формы флуоксетина Edgemont Pharmaceuticals надеется завоевать значительную часть рынка антидепрессантов, так как ожидаемая цена на него не будет превышать или будет превышать очень незначительно стоимость упаковок с капсулами по 10 мг и 20 мг действующего вещества.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: