Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Изучение иностранных языков может изменить способ мышления

Изучение иностранных языков может изменить способ мышления

Ученые из университетов Ньюкасла и Йорка доказали, что изучение языков действительно может изменить способ мышления и улучшить мыслительные процессы. Язык, на котором мы говорим, формирует нашу картину мира. Например, англоговорящие дети знают, что «pink» – это «розовый» и он отличается от «red» – «красного», а «grey» – это «серый», и он менее интенсивен, чем «черный» – «black».
 
Но при этом для обозначения всех оттенков синего, вне зависимости от интенсивности, в английском языке есть всего одно слово «blue». При этом в русском есть «синий» и «голубой», не говоря уже о «бирюзовом». Таким образом, изучающему русский язык англоговорящему человеку приходится думать о цветах по-другому, чтобы выбрать правильное слово.

Профессор университета Ньюкасла Виви Кук (Vivian Cook) и сотрудник университета Йорка доктор Бендетта Бассетти (Benedetta Bassetti), редакторы научного журнала «Language and Bilingual Cognition» («Язык и двуязычное познание»), уже несколько лет изучают вопрос значения второго языка в жизни человека с научной точки зрения.

«Изучение второго языка углубляет знание родной речи, – говорит профессор Кук. –Двуязычность позитивно влияет на функционирование головного мозга. У детей, знающих два языка, быстрее формируется модель психического состояния человека («теория разума»), а для пожилых людей двуязычие значительно снижает риск слабоумия. Знание двух языков «тренирует» головной мозг и фактически изменяет картину мира».

Позитивный эффект двуязычия во многом связан с необходимостью по-новому смотреть на мир. Например, если вы спросите англоговорящего человека, что такое «lunch» («обед» по-английски), то он, скорее всего, подумает о сэндвиче и печенье, а если спросить итальянца, что он думает о «pranzo» («обед» по-итальянски), то он представит тарелку спагетти с мясом и овощами. Ну а итальянец, изучающий английский язык, с большой вероятностью подумает о чем-то среднем, например о тарелке спагетти с печеньем на закуску.

«Мы пришли к выводу, что люди, владеющие двумя языками, обычно выбирают суждения, средние между характерными для каждой из языковых культур, – поясняет профессор Кук. – А иногда, что особенно интересно, они формируют абсолютно новый подход».

«Наше исследование показало, что, вне зависимости от возраста человека, изучение второго языка может расширить его горизонты и помочь по-новому посмотреть на мир», – добавляет доктор Бассетти.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: