Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Стресс – причина взять больничный

Стресс – причина взять больничный

Стресс может отправить человека в длительный отпуск по болезни. Давление, которое работники испытывают в связи с неуверенностью в завтрашнем дне, влияет на их психическое и физическое здоровье.  Исследователи из США проанализировали данные 600 организаций и пришли к выводу, что стресс заставляет работников брать больничные, а нестабильное положение на работе влияет на их психическое здоровье.
 
Особенно сильно стресс влияет на работников государственных учреждений. Чаще всего стресс вызван реорганизацией и изменениями на работе, чреватыми увольнениями, снижением зарплат и пенсий. В связи с продолжающимся экономическим кризисом, многие работники бюджетной сферы столкнулись с перспективой потерять работу. 

«Стресс влияет на работоспособность и приводит к снижению продуктивности, а также незаинтересованности работников в успехе предприятия. Для того, чтобы предотвратить эти проблемы, руководство компаний должно предоставлять сотрудникам помощь в особо трудные времена, поддерживая в них оптимизм и помогая справиться с эмоциональными, психологическими и личными проблемами», - подчеркивают эксперты.

Наименьшее количество больничных берут работники производственных фирм – лишь около шести дней в год на человека.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: