Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Крыши покрытые шифером из асбеста увиличивают риск заболевания раком

Крыши покрытые шифером из асбеста увиличивают риск заболевания раком

Японские ученые доказали, что применение асбеста увеличило смертность от рака за последние 15 лет вдвое. Об этом сообщает ВОЗ. Анализ данных показал, что постоянный контакт с асбестовой пылью приводит к опухоли мезотелия. Чаще всего поражаются плевра, брюшина и перикард. В среднем, от мезотелиомы в мире умирает 5 человек из миллиона. Доля мужчин среди умерших от этого вида опухолей в 3,5 раза выше, чем женщин.


Компания по замене асбеста на более безопасный материал проводится с конца прошлого века. В некоторых странах мира применение асбеста уже запрещено.

 

Вопрос о вреде шифера, произведенного из асбеста, для здоровья жителей домов, при строительстве которых он был применен, весьма актуален для отечественной строительной отрасли. Ведь в Азербайджане, по разным оценкам, от 30 до 50 % крыш покрыты именно данным материалом. 

И все же полностью отказаться от асбеста современная технология не может. Из асбеста делают ткани защитных костюмов для пожарных, рукавицы для сталеваров, теплоизоляцию для труб, по которым подают пар и горячую воду, электроизоляционные материалы, асбоцементные плиты и трубы, фильтры для задержки радиоактивной пыли, оборудование химических лабораторий (шнуры, одеяла, подставки для нагревания, изоляцию калориметров и термостатов). Смесь асбестовой крошки с силикатным клеем, обработанная затем раствором хлорида кальция, образует прекрасную огнеупорную замазку.

В присутствии полимерных связующих из асбестового волокна получают асбоволокнит, из бумаги – асбогетинакс, из тканей – асботекстолит. Доля асбеста в этих асбопластиках может составлять от 50 до 70%. Такие композиционные материалы применяют для изготовления коллекторов электрических машин, лопаток насосов, дисков сцепления и тормозных колодок, деталей химических аппаратов, теплозащитных покрытий ракет и космических аппаратов. Но основная доля добываемого асбеста (около 80%) потребляется в строительстве, например, для изготовления шифера – распространенного кровельного материалы. Многие видели асбоцементные трубы, которым не страшна коррозия; их используют и как водопроводные, и как канализационные. Большая потребность в асбесте привела к тому, что его добыча в течение 20 в. выросла почти в 200 раз и в настоящее время исчисляется миллионами тонн в год. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: