Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Европейское агентство по лекарствам (ЕМА) рекомендует резко ограничить применение дронедарона

Европейское агентство по лекарствам (ЕМА) рекомендует резко ограничить применение дронедарона

Европейское агентство по лекарствам (ЕМА) рекомендовало резко ограничить применение антиаритмического препарата дронедарон (Мультак), учитывая повышенный риск нежелательных явлений со стороны печени, легких и сердечно-сосудистой системы. Дронедарон в настоящее время разрешен к применению для лечения пароксизмальной или персистирующей фибрилляции предсердий.
 
Рекомендации агентства основываются на результатах анализа исследования PALLAS, а также других данных, свидельствующих о повышении риска поражения печени и легких при лечении дронедароном. Исследование PALLAS, в котором изучались эффективность препарата у пациентов с постоянной формой фибрилляции предсердий, было прекращено досрочно по решению комитета по мониторированию безопасности, так как в основной группе было отмечено увеличение риска сердечно-сосудистых исходов по сравнению с плацебо.
 
На основании проведенного анализа эксперты комитета по лекарственным препаратам Европейского агентства сделали вывод, что «частота сердечно-сосудистых исходов в выборке исследования PALLAS может указывать на повышение риска соответствующих побочных эффектов у некоторых пациентов с непостоянными формами фибрилляции предсердий». Соответственно, дронедарон целесообразно применять в тех случаях, когда альтернативные средства не эффективны или плохо переносятся.
 
Лечение дронедароном следует продолжать только, если восстановлен синусовый ритм, в то время как при сохранении фибрилляции предсердий его необходимо отменить. Дронедарон нельзя назначать пациентов с постоянной фибрилляцией предсердий, а также больным сердечной недостаточностью. Во время лечения необходимо контролировать состояние легких и печени.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: