Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сайты по продаже нелегальных лекарств закрывает полиция

Сайты по продаже нелегальных лекарств закрывает полиция

Интерпол совместно со службой здравоохранения закрыл около 13500 сайтов, занимающихся незаконным распространением медикаментов. В ходе глобальной операции Pangea IV было конфисковано нелицензированных и поддельных лекарственных препаратов на сумму 5 млн. фунтов.
Только в Великобритании было прикрыто около 1500 сайтов.

«Мы закрыли несколько тысяч сайтов, представляющих угрозу для населения…», говорит Чарли МакМюрди (Charlie McMurdie), глава полицейского управления в Великобритании. «Мы сосредоточили усилия на сайтах, рекламирующих нелегальные и поддельные лекарства. Произведены многочисленные аресты – и они продолжаются».

Всего в рамках операции в Великобритании было произведено пока 13 арестов по 16 адресам.

Во многих случаях на сайтах, как говорит МакМюрди, размещались трояны и вредоносные программы. «Люди попадали в сети мошенников, так или иначе».

В общей сложности по всему миру в ходе операции Pangea IV, которая проводилась с 20 по 27 сентября, было арестовано 55 человек. Операции координировалась Интерполом и заинтересованными органами в более чем 80 странах, в том числе и Агентством пограничного контроля Великобритании.

В ходе операции к сотрудничеству также был привлечен британский регистратор Nominet. С его помощью удалось прикрыть 12 тыс. доменов верхнего уровня и поддоменов. Работа еще 500 доменов будет приостановлена в ближайшем будущем.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: