Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Некоторые люди просто не способны учиться на своих ошибках

Некоторые люди просто не способны учиться на своих ошибках

Некоторые люди запрограммированы определенным образом. В результате они могут учиться на ошибках. А вот другие - нет, утверждают ученые в лице Джэйсона С. Моузера из Университета Мичигана. Собственно то, как люди реагируют на свои ошибки, зависит от склада ума. Также имеет значение, верят ли они в то, что нет смысла прикладывать больше усилий, если с задачей они не справились.
Своими выводами относительно данной проблемы психологи поделились на страницах журнала Psychological Science. Эксперты утверждают: люди, полагающие, что могут научиться на собственных ошибках, имеют отличную мозговую реакцию на ошибки по сравнению с людьми, полагающими, будто их интеллектуальные способности нельзя изменить.

Так, люди, верящие, что интеллектуальные способности реально изменять, чаще говорят: "Если ситуация становится сложной, я прикладывают больше усилий. Если же я ошибусь, то постараюсь понять, в чем проблема и запомнить это". А вот люди, уверенные, что уже не смогут стать умнее, не способны воспользоваться личным опытом и выучиться на своих ошибках.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: