Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Дислексии не существует, уверяют исследователи

Дислексии не существует, уверяют исследователи

Традиционно дислексию (неспособность к чтению) принято считать серьезным отклонением в развитии ребенка, не сопровождающимся снижением IQ. Однако теперь эксперты утверждают: это всего лишь "ярлык", который навешивают медики. Ученые провели исследование мозга дислексиков и не выявили значительных отличий в работе их мозга и детей с низкими показателями интеллекта.
Сотрудники Стэнфордского Университета к своей работе привлекли 131 ребенка в возрасте 7-16 лет. Детей разделили на три группы – тех, кто плохо читал с обычным IQ, тех, кто плохо читал, но имел низкий IQ, и контрольную группу. Всем предложили пройти тест на чтение (нужно было выявить рифмующиеся слова). В это время их мозг сканировался.

В итоге 80% времени мозговая активность детей из первых двух групп практически не отличалась. Получается, такого отклонения как дислексия, просто нет, делают вывод ученые. Исследование подверглось резкой критике профессора Джона Штейна из Оксфордского университета. По его словам, дислексия имеет под собой генетическое основание и опирается на проблему обработки звуков, а не на интеллектуальный уровень человека.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: