Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Миелома: излечение возможно ?

Миелома: излечение возможно ?

Клинические исследования демонстрируют увеличение продолжительности жизни пациентов с миеломой — этого тяжелейшего онкогематологического заболевания. Об этом было заявлено на Международном конгрессе по миеломе, который проходил в Париже. Были представлены достижения в области инновационных методов терапии.


Ученые шаг за шагом ведут наступление на эту страшную болезнь. Так в ходе исследования американские ученые выявили, что при поддерживающей терапии после аутологичной трансплантации увеличивается выживаемость пациентов. 

Иммуномодуляторы и ингибиторы протеосом в последнее десятилетие широко применяются для лечения миеломы в странах Европы и США, благодаря чему там удалось существенно повысить качество и продолжительность жизни больных множественной миеломой — до 6-7, а в некоторых случаях и до 20 лет. В России, по мнению экспертов, свыше 5 лет живут не более четверти больных.

Миелома (myeloma), опухоль из элементов костного мозга, один из видов миело-бластических опухолей. Термин "миелома" впервые был предложен в 1873 году Рустицким для обозначения опухоли, развивающейся множественно в костном мозгу и по своему характеру и течению по мнению Рустицкого ближе стоящей к гиперплазиям, чем к настоящим опухолям. Вскоре название миелома стали применять к разнообразным множественным опухолям костного мозга. Благодаря этому термин "миелома" приобрел как бы собирательное значение. 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: