Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В сигаретах обнаружен радиоактивный полоний

В сигаретах обнаружен радиоактивный полоний

Открылась неприглядная правда о том, что исследователи, которые работали в лабораториях табачных компаний, оснащенных самым современным оборудованием, обнаружили радиоактивный полоний в табачном дыме еще много лет назад, но скрывали эту информацию. В результате выигранных общественными организациями, судов стали доступны общественности научные документы, предназначенные для внутреннего пользования сотрудников табачных изделий.
И только тогда выяснилось, что еще более 50 лет назад, задолго до первых публикаций о наличии радиоактивных альфа-частиц в табачном дыме, способных быстро вызвать рак, ученые, работавшие в закрытых научно-исследовательских лабораториях, которые финансировались производителями сигарет, знали об этой огромной опасности, но не предупредили о ней человечество.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles) изучили тысячи рассекреченных по решению суда научных отчетов и обнаружили, что ученые, работавшие «на благо» производителей табачных изделий, знали о наличии радиоактивных частиц в табачном дыме еще в 1959 году, благодаря первоклассному оборудованию и щедрому финансированию таких работ.

А не позднее 1964 года было установлено, что изотоп полоний-210 содержится практически во всех марках табачных изделий и обладает способностью излучать альфа-частицы, способные быстро вызывать мутации клеток человеческого организма.

«Производители сигарет обладали важнейшей информацией, но злонамеренно скрывали ее от общественности. Более того, на любое разглашение результатов тех давних исследований был наложен строжайший запрет», – разоблачает табачные компании профессор Храйр Карагуэузьян (Hrayr Karagueuzian).

На протяжении долгого времени считалось, что только химический состав табачного дыма способен вызвать рак, в то время как исследователи, работавшие на табачные компании, знали о наличии канцерогенного радиоактивного полония в сигаретах задолго до первых открытых публикаций об этом.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: