Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Зеленый чай - мода или здоровье ?

Зеленый чай - мода или здоровье ?

В Америке, а вслед за ней и в Европе, начался «бум» зеленого чая. Американцы и европейцы, следящие за своим здоровьем, поголовно переходят на зеленый чай, так как он обладает множеством лечебных свойств. Клиническим путем ученые определили полезные свойства зеленого чая. Приведем некоторые из них.
Доктор Лестер Митшер, профессор химиотерапии Университета Канзаса (США), опубликовал результаты своего исследования, говорящие о том, что зеленый чай имеет в своем составе самый сильный из всех известных антиокси-дантов. Исследование показало, что катехины, содержащиеся в зеленом чае, в 100 раз эффективнее нейтрализуют свободные радикалы, чем витамин С, и в 25 раз сильнее, чем витамин Е. Оба витамина известны как сильные антиоксиданты.

Медицинские исследователи из Университета Кливленда (США) опубликовали отчет, показывающий, что потребление 4 и более чашек зеленого чая в день может предотвратить появление ревматоидного артрита, а у тех, кто страдает этой болезнью, уменьшает ее проявления.

Результаты исследований, опубликованные в журнале Национального Института Раковых Заболеваний, говорят о том, что у китайцев, регулярно потребляющих зеленый чай, один из самых низких в мире показателей заболевания раком пищевода.

И это далеко не самый полный перечень полезных свойств зеленого чая, ставшего поистине незаменимым напитком в тяжелой экологической обстановке современности.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: