Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Почему у беременных отекают ноги ?

Почему у беременных отекают ноги ?

Беременные женщины часто жалуются на такие неприятности, как токсикоз, усталость, боли в спине, отеки и проблемы с ногами. Понимая причины этих неприятных явлений, их можно избежать или уменьшить. Ноги беременных страдают из-за быстрого набора веса, к которому они не успевают приспособиться за такой короткий срок. Задержка жидкости в организме особенно заметна в области лодыжек и ступней.
 
Растущая матка давит на вены, которые выводят кровь из нижних конечностей, в результате чего отток крови ухудшается, и ноги отекают.

«Отечная болезнь – это когда лодыжки отекают так, что мы перестаем видеть выпирающую сбоку косточку. Это состояние вызвано нарушением оттока крови из нижних конечностей», - объясняют специалисты. Отеки можно объяснить и возросшим давлением на почки, в связи с чем повышается давление в брюшной полости.

Как справиться с отеками ног? В начале беременности необходимо совершать упражнения, улучшающие кровоток, а также достаточно отдыхать. Поднимайте ноги кверху во время отдыха на 15-30 сантиметров выше уровня головы на 15-20 минут. Носите сжимающие носки и удобную обувь. Спите на боку, а не на спине: это ослабляет давление на полую вену, ведущую к сердцу. Пейте побольше жидкости: обезвоживание вызывает отечность. Выполняйте упражнения на вращение стопы. Также, бороться с отечностью ног помогает прикладывание ледяных компрессов на 15-20 минут каждый час.

К счастью, большинство этих симптомов исчезают сразу после родов. Помните, что у физически активных женщин реже возникают проблемы с отеками во время беременности.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: